RPP Bahasa Inggris Kurikulum 2013 Kelas 8, Mengajak/Invitation

                    https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhhwS39T0_TKDRzUdyqlBfjPAzw_r1mgn1Licnm8FlB0NVk21NMRsMNF0iJViEigQXc7OAcv9cFayb0T1xRnX6hKmfYXaQZ_Y3nZ5-G8tXTEORY-L0V5Dk81P9bI4fdnWQEQQoBCdzKSaYp/s1600/KURIKKULUM+2013.bmp  
                                            Satuan Pendidikan      : SMP 
Kelas/Semester           : VIII/1 
Mata Pelajaran           : Bahasa Inggris
Topik                           : mengajak/ Mengundang
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit 

A.            KOMPETENSI INTI
KI 1      : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2      : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
               peduli( toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam 
               berinteraksi secara efekt dengan lingkungan social dan alam 
               dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3      : Memahami pengetahuan (factual,konseptual, dan procedural)
              berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, 
              teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4      : Mencoba,mengolah dan menyaji dalam ranah konkret
              (menggunakan, Mengurai, merangkai, memodifikasi dan 
               membuat) ranah abstrak ( menulis, Membaca,menghitung,
               menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
              Dipelajari  disekolah dan sumber lain yang sama dalam 
              sudut pandang/teori.


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. KOMPETENSI DASAR
    
3.3   Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, meminta ijin, serta cara responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
        INDIKATOR:
        3.3.1 menyebutkan fungsi social teks undangan
        3.3.2 menyebutkan unsur kebahasaan teks undangan
        3.3.3 menyebutkan struktur teks teks undangan
2.1  Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi degan guru dan teman.
        INDIKATOR
        2.1.1 menunjukkan sikap perilaku santun dan peduli

B.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Diberikan teks lisan berbentuk undangan peserta didik dapat menyebutkan secara lisan fungsi social
2.      Diberikan teks lisan berbentuk undangan peserta didik dapat menyebutkan secara lisan unsur kebahasaan
3.      Diberikan teks lisan berbentuk undangan peserta didik dapat menyebutkan secara lisan struktur teks
4.      Diberikan teks lisan berbentuk undangan peserta didik dapat mengundang dan merespon undangan dengan santun dan peduli
C.      MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Struktur teks
Teks lisan dan tulis untuk
(b)ungkapan mengajak/mengundang
Expression to invite someone
Expression to accept  invitation
Expressioon to decline  invitation
·                     Will you join us for….?
·                     Can you  come to my party?
·                     Could you come to my birthday party tomorrow?
·                     Would you like to come to my party?
·                     Shall we have a  party?

·      Yes certainly, I will come
·      Absolutely, count me in
·      I would very much
·      Yes, I’d love too
·      Thanks!, that sounds like fun
·      Sure. Thank you for  the invitation
·     I’m  sorry, I don’t think I can
·     I’m very sorry. I can’t
·     Thank you very much, but....
·     I’m sorry, but…
·     Thanks, but…
The Reason
-                      I must go to the hospital
-                      I have another appoinment

Unsur kebahasaan
Vocabulary : invite, come, party, dinner, lunch, tonight, tomorrow, birthday, must, have,
Ucapan, tekanan kata, intonasi
 Ejaan dan tanda baca
Tulisan tangan

Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran didalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
-          Mengucapkan salam dan berdoa
-          Memberikan motivasi dan apersepsi
-          Menginformasi tujuan pembelajaran
-          Menyampaikan skenario pembelajaran

Kegiatan inti
1.      Mengamati
·         Siswa menyimak tayangan dari video, gambar atau ungkapan yang diberikan oleh guru tentang kalimat – kalimat instruksi.
Tahapan:
·         Siswa menemukan kalimat – kalimat mengajak/mengundang.
·         Siswa menirukan ungkapan kalimat – kalimat mengajak/mengundang.
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempelajari kalimat – kalimat mengajak/mengundang ke dalam kalimat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur  kebahasaan).

2.      Menanya
·            Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan contoh ungkapan kalimat – kalimat mengajak/mengundang yang disimak.
·            Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang kalimat – kalimat mengajak/mengundang secara kontekstual.

3.      Mengeksplor
·         Siswa mengungkapkan kalimat – kalimat mengajak/mengundang dalam konteks role-play sesuai dengan kartu yang diterima
·         Siswa berusaha mengungkapkan kalimat – kalimat mengajak/mengundang dalam bahasa Inggris pada proses pembelajaran.

4.      Mengasosiasi
·         Siswa membandingkan ungkapan kalimat – kalimat mengajak/mengundang dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.

5.      Mengomunikasikan
·         Siswa menggunakan ungkapan kalimat – kalimat instruksi yang sudah dipelajari secara wajar setiap bertemu dengan guru dan teman dalam kegiatan sehari-hari di dalam maupun di luar kelas.
·         melakukan evaluasi diri dengan menulis kendala-kendala dan hal-hal yang telah dikuasai dalam reflektif journal. 


Penutup
-          Guru dan siswa membuat rangkuman kalimat yang telah dihasilkan
-          Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
-          Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-          Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil peserta didik
-          Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

F. MEDIA PEMBELAJARAN
    LCD, Computer, video, cards, pictures,powerpoint

G. SUMBER BELAJAR
 -  Contoh peragaan dalam bentuk powerpoint, CD
 -  Buku Bahasa Inggris : When English Rings the Bell
 -  Sumber dari internet : www.esllibrary.com
                                             www.youtube , www.googleimages, www.123rf

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Tehnik Penilaian Sikap            : Non test berupa pengamatan langsung
2.      Pengetahuan                           : Cloze test
3.      Keterampilan                           : Unjuk kerja (performance)

Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Score
1
Pengucapan (Pronounciation)
Excellent
5
Very Good
4
Good
3
Fair
2
Poor
1
2
Intonasi (Intonation)
Excellent
5
Very Good
4
Good
3
Fair
2
Poor
1
3
Kelancaran (Fluency)
Excellent
5
Very Good
4
Good
3
Fair
2
Poor
1
4
Ketelitian (Accuracy)
Excellent
5
Very Good
4
Good
3
Fair
2
Poor
1





Cipeundeuy, Cipeundeuy Juli 2014
Mengetahui,

                                                                                                                                Guru Bahasa Inggris
               

                                                                                                                                Susilowati Handayani,S.Pd
                                                                                                                                NIP 19760604200012001























No comments:

Post a Comment