Tweet |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran :
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
6.1 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
a. Menulis teks essai dalam bentuk undangan
b. Melengkapi rumpang teks essai undangan
c. Meyusun kata menjadi teks fungsional yang bermakna
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Undangan : Come,date, time, place, sender,
receiver,address, 0ccasion, celebarate, party, together, a.m, p.m, program
2. Sentences dan kalimatnya. Contoh
Will you come to my birthday party?
I want you to come to play football game with me?
Be there on time, Don’t miss it, I’ll wait for you
3. Spelling & Prononciation
4. Tujuan Komunikasi dari teks
5. Contoh teks dan langkah retorika nya
Langkah Retorika Contoh Teks
Salutation Hi Susan,
Message Come to my home on
11, 4 p.m.
2/7 Shirley Rd.
Share your happiness
at my sister’s birthday.
Closing Dillon
III. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
(Download Power Point Invitation KLIK DISINI)
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b. Kegiatan Inti
Pertemuan ke- 1
1. Siswa menyebutkan informasi yang terdapat dalam undangan
2. Siswa mempelajari kalimat2 untuk mengundang seseorang
3. Siswa berdiskusi ttg penulisan teks undangan dibimbing oleh guru
4. Siswa memahami kalimat 2 yang mewakili setiap langkah retorika dalam teks
undangan,pengumuman dan short message
5. Siswa membuat sendiri teks undangan sederhana
Pertemuan ke – 2
1. Siswa membaca teks undangan
2. Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
3. Siswa menemukan arti kata yang sulit
4. Siswa menjawab pertanyaan bacaan
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2
yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi menulis teks deskripsi
4. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
b. Gambar yang relevan
c. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa menulis teks undangan sesuai dengan tema
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Tes Tulis Uraian
Instrumen
1. Menulis teks essai dalam bentuk undangan
a. Write an invitation that your friend invites you to come to his/her house to
2. Melengkapi rumpang teks essai undangan,pengumuman,short message
December 15th,2008
(1)…..Angga,
I will (2)……my 14th birthday (3)……..on Sunday 20th of December 2008,
at my house, Jl.Mawar 3, at 3.00 pm.(4)…….be there on time.
I’ll wait for you.
(5)……….
Rebeca
3. Meyusun kata menjadi teks fungsional yang bermakna
c. Arrange the words into good sentences.
1. you-come- to- birthday- my-will – party-?
2. celebrate- Santi- her- party- 15th –birthday - will
3. please- to- come- at- p.m.- house – 03.00- my
4. you- happy-are-12- old –birthday-years-now
a. Rubrik Penilaian untuk instrument dan b
Aspek Skor Keterangan
Langkah retorika 4 Berstuktur sesuai jenis deskripsi secara maksima
3 Berstuktur minimal sesuai jenis deskripsi
2 Pilihan teks tidak jelas
1 Tidak berstuktur dan sulit dipahami
Tata Bahasa 4 Benar dan tepat
3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi
arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Kosa kata 4 Benar dan tepat
3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi
arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Kejelasan makna 4 Sangat jelas dan sangat efektif
3 Cukup jelas dan efektif
2 Jelas dan tidak efektif
1 Kurang jelas
Hubungan Antar Gagasan 4 Sangat jelas
3 Cukup jelas
2 Kurang jelas
1 Tidak jelas
b. Pedoman Penilaian
1, Jumlah skor maksimal per siswa 20
2. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = Perolehan score x score ideal (100)
Total score maks
INGIN MEMBACA RPP BERKARAKTER BAHASA INGGRIS KELAS 8 LAINNYA DENGAN BERBAGAI TEMA DAN ASPEK KEAHLIAN DIKEMAS DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG MENARIK DAN KREATIF klik disini
SMP :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran :
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
6.1 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
a. Menulis teks essai dalam bentuk undangan
b. Melengkapi rumpang teks essai undangan
c. Meyusun kata menjadi teks fungsional yang bermakna
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Undangan : Come,date, time, place, sender,
receiver,address, 0ccasion, celebarate, party, together, a.m, p.m, program
2. Sentences dan kalimatnya. Contoh
Will you come to my birthday party?
I want you to come to play football game with me?
Be there on time, Don’t miss it, I’ll wait for you
3. Spelling & Prononciation
4. Tujuan Komunikasi dari teks
5. Contoh teks dan langkah retorika nya
Langkah Retorika Contoh Teks
Salutation Hi Susan,
Message Come to my home on
11, 4 p.m.
2/7 Shirley Rd.
Share your happiness
at my sister’s birthday.
Closing Dillon
III. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
(Download Power Point Invitation KLIK DISINI)
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b. Kegiatan Inti
Pertemuan ke- 1
1. Siswa menyebutkan informasi yang terdapat dalam undangan
2. Siswa mempelajari kalimat2 untuk mengundang seseorang
3. Siswa berdiskusi ttg penulisan teks undangan dibimbing oleh guru
4. Siswa memahami kalimat 2 yang mewakili setiap langkah retorika dalam teks
undangan,pengumuman dan short message
5. Siswa membuat sendiri teks undangan sederhana
Pertemuan ke – 2
1. Siswa membaca teks undangan
2. Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
3. Siswa menemukan arti kata yang sulit
4. Siswa menjawab pertanyaan bacaan
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2
yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi menulis teks deskripsi
4. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
b. Gambar yang relevan
c. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa menulis teks undangan sesuai dengan tema
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Tes Tulis Uraian
Instrumen
1. Menulis teks essai dalam bentuk undangan
a. Write an invitation that your friend invites you to come to his/her house to
celebrate her/his birthday party
b. Complete the invitation with the right word
b. Complete the invitation with the right word
2. Melengkapi rumpang teks essai undangan,pengumuman,short message
December 15th,2008
(1)…..Angga,
I will (2)……my 14th birthday (3)……..on Sunday 20th of December 2008,
at my house, Jl.Mawar 3, at 3.00 pm.(4)…….be there on time.
I’ll wait for you.
(5)……….
Rebeca
3. Meyusun kata menjadi teks fungsional yang bermakna
c. Arrange the words into good sentences.
1. you-come- to- birthday- my-will – party-?
2. celebrate- Santi- her- party- 15th –birthday - will
3. please- to- come- at- p.m.- house – 03.00- my
4. you- happy-are-12- old –birthday-years-now
a. Rubrik Penilaian untuk instrument dan b
Aspek Skor Keterangan
Langkah retorika 4 Berstuktur sesuai jenis deskripsi secara maksima
3 Berstuktur minimal sesuai jenis deskripsi
2 Pilihan teks tidak jelas
1 Tidak berstuktur dan sulit dipahami
Tata Bahasa 4 Benar dan tepat
3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi
arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Kosa kata 4 Benar dan tepat
3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi
arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Kejelasan makna 4 Sangat jelas dan sangat efektif
3 Cukup jelas dan efektif
2 Jelas dan tidak efektif
1 Kurang jelas
Hubungan Antar Gagasan 4 Sangat jelas
3 Cukup jelas
2 Kurang jelas
1 Tidak jelas
b. Pedoman Penilaian
1, Jumlah skor maksimal per siswa 20
2. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = Perolehan score x score ideal (100)
Total score maks
INGIN MEMBACA RPP BERKARAKTER BAHASA INGGRIS KELAS 8 LAINNYA DENGAN BERBAGAI TEMA DAN ASPEK KEAHLIAN DIKEMAS DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG MENARIK DAN KREATIF klik disini
No comments:
Post a Comment