Tweet |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2012-2013
Waktu : 2 x 45’ (1 kali pertemuan)
Standar
Kompetensi :
Writing
6.
Mengungkapkan makna dalam teks
tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive
dan recount
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
a. Menulis teks essai dalam bentuk description
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan teks ciri2
khusus (animal theme) fang, beak,
fur, has, have, wng, scales, antlers, horns, hooves, feather, jumps, run , walk
etc
2. Kalimat present tense dan latihannya Misal : Giraffe has many spot
and long neck, Fish is an animal with scales, Whale is the biggest animal on
earth, Kangaroo jumps with two legs, etc
3. Contoh teks description dan langkah retorikanya
Langkah retorika
|
Contoh teks
|
Identification
|
A giraffe is a mammal.
|
Descriptions
|
It’s about six meters tall. It eats
leaves. It has a big brown eyes. They are protected by very thick lashes. The
skin has many spots. The spots are brown. This coloring helps the giraffe
from its enemy. It also has two short horns on its head.
The giraffe
has two methods of self protection. If something frightens an adult giraffe,
it can gallop away at about fifty kilometer
per hour or stay to fight with its strong legs
|
III. Metode
Pembelajaran
b.
Tanya jawab
c.
Diskusi
d.
P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan
Pendahuluan
1.
Siswa
merespon pertanyaan guru
agar tercipta suasana kekeluargaan
2.
Siswa
merespon pertanyaan guru
tentang kehadiran
3.
Berpartisipasi
aktif dalam proses
pembelajaran
4.
Guru
mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang
akan dipelajari
5.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
atau KD yang akan dicapai
6.
Menyampaikan
cakupan materi
dan penilaiannya
b.
Kegiatan
Inti
1.
Siswa
memperhatikan penjelasan
guru tentang langkah retorika menulis
teks deskripsi
2.
Tiap
kelompok berdiskusi mencari ciri2
generic struktur teks deskripsi
3.
Siswa
memahami kalimat 2 yang
mewakili setiap langkah retorika dalam
teks deskirpsi
4.
Siswa
membuat sendiri kalimat
present tense sesuai dengan tema
( sdh dipelajari d session
sebelumnya)
5.
Siswa
membuat teks deskripsi sederhana
b.
Kegiatan
Akhir
1.
Siswa
memperhatikan simpulan
tentang hal2 yang diajarkan guru
2.
Siswa
memberi refleksi/komentar
tentang hal-hal dan telah dipahami
maupun hal2 yang
dipelajari baik yg
menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.
Siswa diberi
tugas terstruktur untuk
memamtapkan kompetensi menulis
teks deskripsi
4.
Siswa
memperhatikan harapan2
dan nasihat yg disampaikan guru
5.
Mempersiapkan
materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan
( LKS + English in Focus 2 )
b. Gambar yang
relevan
c. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa menulis teks
deskripsi sesuai dengan tema
VII.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
|
Instrumen
|
|
|
Tes tulis
|
Uraian
|
a.Write
a simple decription text in animal theme
|
- Rubrik Penilaian
Aspek
|
Skor
|
Keterangan
|
Langkah
retorika
Tata
Bahasa
Kosa
kata
Kejelasan
makna
Hubungan
antar gagasan
|
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
|
Berstuktur
sesuai jenis deskripsi secara maksimal
Berstuktur
minimal sesuai jenis deskripsi
Pilihan
teks tidak jelas
Tidak
berstuktur dan sulit dipahami
Benar
dan tepat
Tekadang
kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
Kurang
tepat dan mempengaruhi arti
Sulit
dimengerti
Benar
dan tepat
Tekadang
kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
Kurang
tepat dan mempengaruhi arti
Sulit
dimengerti
Sangat
jelas dan sangat efektif
Cukup
jelas dan efektif
Jelas
dan tidak efektif
Kurang
jelas
Sangat
jelas
Cukup
jelas
Kurang
jelas
Tidak
jelas
|
Lampiran
Tugas Terstruktur
Siswa membawa 1
foto binatang dan selembar kertas HVS
Rabbit
Identifcation
|
Description
|
Created by Susilowati Handayani,SMPN 2 Cipeundeuy,KBB,2012
|
No comments:
Post a Comment