Pages

RPP Bahasa Inggris Berkarakter Kelas 8 Semester 2 Writing and Speaking Announcement



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                                                : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran                                 : Bahasa Inggris
Kelas     / Semester                           : VIII/2
Tahun Pelajaran                               : 2012-2013
Waktu                                              : 4 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
Speaking
10.   Mengungkapkan   makna dalam teks  lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
10.1  Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berupa pengumuman
                   
I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
    Mengungkapkan monolog sebuah pengumuman
Karakter siswa yang diharapkan:
1.       Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.       Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
3.       Tekun (Diligence)
4.       Bertanggung Jawab (Responsibility)
5.       Berani (Courage)

II. Materi Pembelajaran
1.       Vocabulary : School Competition

Noun
Adjectives
adverb
Sport, English, art, Arabic Kaligrafi, basketball, competition, futsal,
Beautifully, strong, best,
Place, time, date, day, tomorrow,
Winner, students,class, activity
Verb
Winner, held, represent, send, follow,participate, open, play,



2.Percakapan-percakapan ‘pengumuman’
    
SCHOOL SPORT WEEK
School Sport Week will be held tomorrow. All students must participate in the activity. The kinds of sports which will be played in the activity are valley ball, football, and chess. The headmaster opens it at 8 a.m
Cipeundeuy, December 23rd  2013
The Committee


III. Metode Pembelajaran

  1. Learning Question
  2. Modelling
  3. Practice
  4. P-P-P

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
    1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
    2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
    3. Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
    4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
    5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
    6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
  2. Kegiatan Inti
    1. Siswa memperhatikan contoh monolog pengumuman
    2. Siswa memperhatikan cara membuat teks monolog pengumuman
    3. Siswa menentukan jenis perlombaan sekolah yang akan diumumkan
    4. Siswa berdiskusi dalam pembuatan kalimat pengumuman per point dengan bimbingan guru
    5. Siswa menyerahkan hasil teks yang mereka buat dan mendapat koreksi dari guru
    6. Siswa berlatih  menirukan guru mengucapkan ungkapan iklan sesuai dengan yang mereka buat.
    7. Siswa berlatih sendiri mengucapkan monolog iklan
    8. Siswa membawakan monolog pengumuman  di muka kelas

  1. Kegiatan Akhir
    1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
    2. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
    3. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
    4. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
    5. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber Belajar

  1. Buku pegangan English in Focus 2
  2. Kamus
  3. Toa

VI. Tugas Terstruktur

Siswa tampil di muka kelas berdialog sesuai dengan tema

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik  Bentuk
Instrumen
Monolog Iklan
Performance
Perform an announcement monologue in front of the class in group

Rubrik Penilaian
Aspek
Skor
Uraian                                                                                          
Pengucapan






Tata Bahasa








Kosakata







 Kelancaran




Pemahaman

4
3

2

1

4

3

2

1



4

3

2

1

 4
3
2
1

 4

3

2
 1
Mudah dipahami walaupun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang.
Sering terdapat masalah pengucapan sehingga tidak dapat dipahami


Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna.
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna.
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang  kalimat.
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami.



Kadang-kadang mengucapkan kosa kata yang tidak tepat dan harus menjelaskan gagasan karena kosa kata tidak memadai.
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata.
Menggunakan kosakata secara salah dan kosakata terbatas sehingga sulit dipahami.
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.


Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa.
Kesalahan agak banyak  terganggu oleh masalah bahasa.
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan  bahasa.
Terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

Memahami hamper semuanya walau ada pengulangan pada bagian  tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agar diperlambat walau ada pengulangan.
Susah mengikuti apa yang dikatakan Hanya memahami percakapan yang bersifat sosialisasi dengan bicara lambat dan banyak pengulangan.
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana




Created by Susilowati Handayani, SMPN 2 Cipeundeuy, KBB


No comments:

Post a Comment