Pages

RPP EEC Bahasa Inggris Berkarakter Kelas 8 Semester 2, Speaking Notice/Warning/Caution



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                                                    : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran                                 : Bahasa Inggris
Kelas     / Semester                           : VIII/2
Tahun Pelajaran                                : 2013-2014
Waktu                                                 : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
    Speaking
10.  Mengungkapkan   makna dalam teks  lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
10.1     Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berupa notice.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.       Mengungkapkan  tujuan komunikasi dari teks
Karakter siswa yang diharapkan:
1.       Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.       Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
3.       Tekun (Diligence)
4.       Bertanggung Jawab (Responsibility)
5.       Berani (Courage)

11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary yang berkaitan :
Contoh Notice prohibited (-)
kosakata
kosakata
kosakata
No Smoking
No Parking
Do not enter
Do not touch
No littering
Keep silent,
Flash after use







 



Public places, hospital, school, street, garden, mountain, beach, forest, zoo, etc

People, Visitor, driver, student,Pedestrian
Prohibited
Forbidden
May not
Can not
Don’t allow
Don’t permitted
Should
Must be
Ought to
Need to
Have to
careful


3. Tujuan Komunikasi dari teks
4. Present Tense
    People don’t  allow to smoke,  drivers  forbidden to stop
    People should throw the rubbish into the dustbin
    Student must  be silent during the examination


III. Metode Pembelajaran
a.       Tanya jawab
b.      Diskusi
c.       P-P-P
IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan (Eksplorasi)
1.       Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
2.       Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.       Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.       Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
5.       Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.       Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.      Kegiatan Inti ( Elaborasi)
1.       Siswa dibagi menjadi 8 kelompok
2.       Siswa mendengarkan aturan main selama KBM berlangsung
3.       Tiap kelompok menyebutkan contoh notice sebanyak2nya
4.       Siswa mendengarkan penjelasan guru cara menentukan tujuan komunikasi notice prohibited /warning(-)
5.       Tiap kelompok menyebutkan kosakata tempat dan target dari notice/warning
6.       Tiap kelompok menyebutkan kosakata untuk notice prohibited (-)
7.       Tiap kelompok mendapat satu gambar notice prohibited
8.       Tiap kelompok mengungkapkan kalimat tujuan komunikasi
9.       Siswa mendengarkan penjelasan guru cara menentukan tujuan komunikasi notice (+)
10.   Tiap kelompok menyebutkan kosakata untuk notice /caution(+)
11.   Tiap kelompok mendapat satu gambar notice /caution (+)
12.   Tiap kelompok mengungkapkan kalimat tujuan komunikasi
13.   Tiap kelompok membuat kesimpulan

c.               Kegiatan Akhir (Konfirmasi)
1.       Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2.       Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.       Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi
4.       Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5.       Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.


V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Kamus
 c. 16 gambar  notice


VI.  Tugas terstruktur
        Siswa menentukan tujuan komunikasi  notice/warning (terlampir)

Aspek
Skor
Uraian
Pengucapan





Tata Bahasa






Kosakata







Kelancaran




Pemahaman

4
3

2
1

4

3
2

1

4

3

2

1

4
3
2
1

4
3

2

1
Mudah dipahami walaupun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang.
Sering terdapat masalah pengucapan sehingga tidak dapat dipahami

Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna.
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna.
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang  kalimat.
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami.

Kadang-kadang mengucapkan kosa kata yang tidak tepat dan harus menjelaskan gagasan karena kosa kata tidak memadai.
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata.
Menggunakan kosakata secara salah dan kosakata terbatas sehingga sulit dipahami.
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa.
Kesalahan agak banyak  terganggu oleh masalah bahasa.
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan  bahasa.
Terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

Memahami hampir semuanya walau ada pengulangan pada bagian  tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agar diperlambat walau ada pengulangan.
Susah mengikuti apa yang dikatakan Hanya memahami percakapan yang bersifat sosialisasi dengan bicara lambat dan banyak pengulangan.
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana



Created by : aisah susi

No comments:

Post a Comment