Tweet |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
6.1 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
a. Menulis teks essai dalam bentuk undangan
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Undangan : Come,date, time,
SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
6.1 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
a. Menulis teks essai dalam bentuk undangan
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Undangan : Come,date, time,
place, sender, receiver,address, 0ccasion, celebarate, party,
together, a.m, p.m, program
2. Sentences dan kalimatnya. Contoh
Will you come to my birthday party?
I want you to come to play football game with me?
Be there on time, Don’t miss it, I’ll wait for you
3. Spelling & Prononciation
4. Tujuan Komunikasi dari teks
5. Contoh teks dan langkah retorika nya
Langkah Retorika Contoh Teks
Salutation Hi Susan,
Message Come to my home on
Wednesday 11, 4 p.m.
2/7 Shirley Rd.
Share your happiness
at my sister’s birthday.
Closing Dillon
III. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
2. Sentences dan kalimatnya. Contoh
Will you come to my birthday party?
I want you to come to play football game with me?
Be there on time, Don’t miss it, I’ll wait for you
3. Spelling & Prononciation
4. Tujuan Komunikasi dari teks
5. Contoh teks dan langkah retorika nya
Langkah Retorika Contoh Teks
Salutation Hi Susan,
Message Come to my home on
Wednesday 11, 4 p.m.
2/7 Shirley Rd.
Share your happiness
at my sister’s birthday.
Closing Dillon
III. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
suasana kekeluargaan
2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b. Kegiatan Inti
1. Siswa menyebutkan informasi yang terdapat dalam undangan
2. Siswa mempelajari kalimat2 untuk mengundang seseorang
3. Siswa berdiskusi ttg penulisan teks undangan dibimbing oleh guru
4. Siswa memahami kalimat 2 yang mewakili setiap
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b. Kegiatan Inti
1. Siswa menyebutkan informasi yang terdapat dalam undangan
2. Siswa mempelajari kalimat2 untuk mengundang seseorang
3. Siswa berdiskusi ttg penulisan teks undangan dibimbing oleh guru
4. Siswa memahami kalimat 2 yang mewakili setiap
langkah retorika dalam teks undangan
5. Siswa membuat sendiri teks undangan sederhana
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal
dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik
yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan
3. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan
kompetensi menulis teks deskripsi
4. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada
4. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
b. Gambar yang relevan
c. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa menulis teks undangan sesuai dengan tema
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
b. Gambar yang relevan
c. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa menulis teks undangan sesuai dengan tema
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menulis teks essai dalam bentuk undangan
Penilaian
Teknik: Tes Tulis
Bentuk: Uraian
Instrumen
Write an invitation that your friend invites you
to come to his/her house to celebrate her/his birthday party
a. Rubrik Penilaian untuk instrument
a. Rubrik Penilaian untuk instrument
Aspek Skor Keterangan
Langkah Retorika 4 Berstuktur sesuai jenis teks undangan
secara maksimal
3 Berstuktur minimal sesuai jenis undangan
2 Pilihan teks tidak jelas3 Berstuktur minimal sesuai jenis undangan
1 Tidak berstuktur dan sulit dipahami
Tata Bahasa 4 Benar dan tepat
3 Tekadang kurang tepat tapi tidak
mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Kosakata 4 Benar dan tepat
3 Tekadang kurang tepat tapi tidak
mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti
Kejelasan 4 Sangat jelas dan sangat efektif
Makna 3 Cukup jelas dan efektif
2 Jelas dan tidak efektif
1 Kurang jelas
Hubungan 4 Sangat jelas
antar gagasan 3 Cukup jelas
2 Kurang jelas
1 Tidak jelas
Created by Susilowati Handayani SMPN 2 Cipeundeuy KBB
INGIN MEMBACA RPP BAHASA INGGRIS BERKARAKTER KELAS 8 LAINNYA, DENGAN BERBAGAI TEMA DAN ASPEK KEAHLIAN DAN DIKEMAS DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG MENARIK DAN KREATIF klik disini
No comments:
Post a Comment