Tweet |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
Reading
11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.3Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan nararative
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menentukan gambaran umum dari teks
b. Menentukan informasi yg tersurat
c. Menentukan makna kata dari teks
d. Menentukan tujuan komunikasi dari teks
e. Menentukan referensi kata
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Narative :
SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
Reading
11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.3Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan nararative
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menentukan gambaran umum dari teks
b. Menentukan informasi yg tersurat
c. Menentukan makna kata dari teks
d. Menentukan tujuan komunikasi dari teks
e. Menentukan referensi kata
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Narative :
once upon a time, one day, Prince,palace,
gate, forest, entered
2. Spelling & Prononciation
3. Tujuan Komunikasi dari teks
2. Spelling & Prononciation
3. Tujuan Komunikasi dari teks
4. Contoh teks
Langkah Retorika Contoh Teks
Orientation Once upon a time, there lived a kind young prince named Jonathan. He was loved and adored by his people. His two close friends were Peter Piper, the servant of the palace and Franklin Greedy, the son of the aristocrat.
Complication One day the prince, Peter Piper and Franklin Greedy were walking through the forest . Suddenly a group of bandits attacked the three boys near an old house. They entered the old house and blockaded the gate and door. The three boys were trapped inside the house.
Franklin was very terrified and asked the Prince surrender immediately, but Peter was not afraid. He urged and supported the Prince not to give up. The Prince decided not to surrender because he realized that he would become a hostage for the bandits to ask for ransom to his father, but Franklin was scared and wanted to make a deal, it made Peter suspicious about Franklin’s behaviour. So he quietly made up a plan for him and the Prince to escape
Resolution Early at dawn, Franklin opened the front gate and unlocked the doors. The bandits entered the house in search of the Prince. When they came to the room where the Prince was supposed to be sleeping, no one was there. Suddenly they heard a horse running outside the house and saw over the window that Peter Piper and the Prince were riding away on one of the bandit’s horses.
It turns out, Peter Piper sneaked out of the house and waited in the yard, while the Prince was hiding behind the house. The house. The bandits were very angry at Franklin and took him with them while the Prince and Peter Piper went safely going back to the Capital.
III. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
suasana kekeluargaan
b. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
c. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
d. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
f. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b. Kegiatan Inti (Materi Reading Teks Recount KLIK DISINI )
a. Siswa membaca teks undangan selama 15 menit
b. Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
c. Siswa menemukan arti kata yang sulit
d. Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan
langkah retorika teks
e. Siswa menjawab pertanyaan bacaan
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang
diajarkan guru
b. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal
dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik
yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
c. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan
kompetensi
d. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg
disampaikan guru
e. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
b. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa mengindetifikasi langkah retorika teks undangan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menentukan gambaran umum dari teks
b. Menentukan informasi yg tersurat
c. Menentukan makna kata dari teks
d. Menentukan tujuan komunikasi dari teks
e. Menentukan referensi kata
Penilaian
Teknik : Tes Tulis
Bentuk: Uraian
Instrumen
a. What is the text talk about ?
b. Who were Prince Jonathan’s friend?
c. What happened when the Prince and his two friends
were walking in the forest?
d. He was loved and adored by his people.
The underlined words means…..
e. What is the purpose of the text?
f. Suddenly they heard a horse running outside
the house and saw over… They refers to….
e. Rubrik Penilaian
Score Penilaian
2 Isi benar, tata bahasa benar
1 Isi benar, tata bahasa kurang tepat
0,5 Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
0 Isi salah, tata bahasa salah
f. Pedoman Penilaian
1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 2
2. Jumlah score maksimal 2 x 5 = 10
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = Perolehan score x score ideal (10)
Total score maks
Alhamdulillah ketemu... terima kasih artikelnya... Salam dari Pulau Dollar
ReplyDelete