Pages

RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 2 Menyusun Kalimat Acak Teks Naratif


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 SMP                                                   : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran                                  : Bahasa Inggris
Kelas     / Semester                           : VIII/2
Tahun Pelajaran                               : 2012-2013
Waktu                                                 : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)


Standar Kompetensi :

12.  Mengungkapkan  makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk  recount  dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :

12.2Mengungkap kan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk  recount dan narrative
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
1.       Membuat Kalimat Past Tense
2.       Menyusun Kalimat Acak menjadi paragraph yang benar
Karakter siswa yang diharapkan:
1.       Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.       Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
3.       Tekun (Diligence)
4.       Bertanggung Jawab (Responsibility)
5.       Berani (Courage)


11. Materi Pembelajaran ( download power point  menyusun kalimat teks naratif KLIK DISINI)
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Narrative CINDERELLA : Princess, prince, fairy God mother, castle, steph sisters, steph mother, ball, glass shoe,
2. Sentences (Past Tense) Misal :
Subjek + Kata kerja 2 + O + Adv.of time
Contoh Kalimat :
Once upon a time there lived a girl named Cinderella
Cinderella lived with her steph mother and 2 step sister
Cinderella danced with the prince

4. Contoh teks narrative dan langkah retorikanya
Langkah retorika
Contoh teks

Orientation
(Tokoh,waktu, dan tempat
BUGGY RACE
Once upon a time there lived two best friends, the hare and tortoise. They liked to race against each other, but the hare always won.
Complication
(timbullnya masalah/konflik)
      One day, the hare asked the tortoise to race down to the beach. The tortoise refused, he said he will lose anyway. The hare replied in a kind voice that he felt sorry about it.
     But the next day, the hare found a way to race the tortoise that would be fair and lots of fun too. He asked the tortoise to come with him. The tortoise was slowly plodding over the sandhill towards the beach.
Resolution
(penyelesaian masalah)
    Now the two friends can race against each other all day and something tells me that the tortoise might win this time.

(taken from English in Focus 2,page 88)


III. Metode Pembelajaran
a.       Tanya jawab
b.      Diskusi
c.       P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan Pendahuluan (Eksplorasi)
1.       Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
2.       Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.       Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.       Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
5.       Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.       Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.      Kegiatan Inti (Elaborasi)
1.       Siswa dibagi menjadi 8 kelompok
2.     Siswa berdiskusi tentang Pola kalimat past tense, langkah retorika teks naratif dibimbing oleh guru.
3.     Tiap kelompok mendapat sebuah gambar  tentang penggalan kisah Cinderella
(DOWNLOAD gambar Cinderella 8)
Download Gambar Frog Prince KLIK DISINI
Download Gambar Little Mermaid KLIK DISINI
Download Gambar Beauty and The Beast KLIK DISINI
4.     Siswa dalam tiap kelompok bekerja sama menyusun kalimat sesuai dengan gambar yang didapat
5.     Tiap kelompok menyerahkan kalimat  tersebut untuk diperiksa oleh guru
6.     Tiap kelompok  saling bertukar kalimat sampai terkumpul 8 kalimat
7.    Siswa dalam tiap kelompok bekerja sama menyusun kalimat  menjadi teks naratif  yang  benar
8.  Siswa dan guru mendiskusikan jawaban yang benar sesuai dengan formula kalimat present tense dan mengoreksi, menjelaskan kalimat yang salah

c.       Kegiatan Akhir(Konfirmasi)
1.       Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2.      Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.       Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi menulis teks deskripsi
4.       Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5.       Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. 8 buah gambar Cinderella
       c. Kamus

VI.  Tugas terstruktur

        Siswa menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang benar (Latihan soal KLIK DISINI)

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
  1. Membuat kalimat past tense
  2. Menyusun kalimat  acak menjadi paragraph yang benar dalam bentuk teks narrative

Tes tulis
Uraian
a. make a sentence according to the picture given
b.Arrange the sentence into a good paragraph
(Terlampir)





  1. Pedoman Penilaian

1.Jumlah skor maksimal per siswa 10
2. Bobot tiap kalimat yang sesuai dengan susunannya 1,25
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
    Nilai akhir =   Jumlah soal yang benar x 1,25

 Created by Susilowati Handayani

Ingin membaca RPP Bahasa Inggris Berkarakter Kelas 8 dengan berbagai Tema dan Aspek Keahlian  dan dikemas dalam kegiatan pembelajaran yang menarik dan kreatif  KLIK DISINI

No comments:

Post a Comment