Pages

RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 SMP Semester 2 Reading Teks Naratif


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                                                   : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran                                 : Bahasa Inggris
Kelas     / Semester                          : VIII/2
Tahun Pelajaran                               : 2012-2013
Waktu                                                 : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
    Reading
11. Memahami makna teks tulis fungsional  dan esei pendek sederhana  berbentuk narative
    danrecount  yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :
11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narative
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.       Menentukan gambaran umum dari teks
b.      Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk narative
c.       Menentukan informasi  yg  tersurat
d.      Menentukan makna kata dari teks
e.      Menentukan tujuan komunikasi dari teks
Karakter siswa yang diharapkan:
1.       Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.       Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
3.       Tekun (Diligence)
4.       Bertanggung Jawab (Responsibility)
5.       Berani (Courage)


11. Materi Pembelajaran ( materi lengkap KLIK DISINI)
1. Vocabulary berkaitan dengan  Teks Naratif BUGGY RACE  : hare, tortoise, against, won, replied, felt, found, asked, race, might, etc
2. Spelling & Prononciation
3. Tujuan Komunikasi dari teks
4. Simple Past Tense
5. Contoh teks Naratif

Langkah  Retorika
Contoh Teks

Orientation
(Tokoh,waktu, dan tempat
BUGGY RACE
Once upon a time there lived two best friends, the hare and tortoise. They liked to race against each other, but the hare always won.
Complication
(timbullnya masalah/konflik)
      One day, the hare asked the tortoise to race down to the beach. The tortoise refused, he said he will lose anyway. The hare replied in a kind voice that he felt sorry about it.
     But the next day, the hare found a way to race the tortoise that would be fair and lots of fun too. He asked the tortoise to come with him. The tortoise was slowly plodding over the sandhill towards the beach.
Resolution
(penyelesaian masalah)
    Now the two friends can race against each other all day and something tells me that the tortoise might win this time.

(taken from English in Focus 2,page 88)

III. Metode Pembelajaran
a.       Tanya jawab
b.      Diskusi
c.       P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan (Eksplorasi)
1.       Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
2.       Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.       Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.       Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
5.       Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.       Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.      Kegiatan Inti ( Elaborasi){ materi kegiatan inti KLIKDISINI)
1.       Siswa membaca teks narrative selama 15 menit
2.       Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah retorika teks narative yang dijelaskan oleh guru
3.       Siswa mempelajari kalimat yang mewakili  orientation, complication dan resolution
4.       Siswa mempelajari kata-kata yang kunci dalam teks untuk menentukan gambaran umum, informasi rinci dan informasi tersurat
5.       Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
6.       Siswa menemukan arti kata yang sulit
7.       Siswa mencari kata-kata yang kunci dalam teks untuk menentukan gambaran umum, informasi rinci dan informasi tersurat
8.       Siswa menjawab pertanyaan bacaan

c.               Kegiatan Akhir (Konfirmasi)
1.       Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2.       Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.       Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi
4.       Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5.       Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
     
V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Kamus

VI.  Tugas terstruktur

1.      Siswa mencari contoh teks naratif di internet 
2.      Siswa membuat pertanyaan yang menanyakan tentang
·         Menentukan gambaran umum dari teks
·         Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk narative
·         Menentukan informasi  yg  tersurat
·         Menentukan makna kata dari teks
·         Menentukan tujuan komunikasi dari teks


VII. Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
a.       Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk deskripsi
b.      Menentukan gambaran umum dari teks
c.        Menentukan informasi yg tersurat
d.      Menentukan makna kata dari teks
e.      Menentukan tujuan komunikasi dari teks

Tes Tulis
Uraian
  1. What is the main idea of Paragraph 2 ?

  1. What is the text talk about ?

  1. What is the moral value of the story above?
  2. The hare replied in a kind….The synonym of the underlined word …

  1. What is the purpose of the text above?


  1. Pedoman Penilaian

1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 2
2. Jumlah score maksimal 2 x 5 = 10
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
    Nilai akhir =  Perolehan score  x score ideal (10)
                               Total score maks

Created by Susilowati Handayani

No comments:

Post a Comment