RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Satuan Pendidikan      :
SMP
Kelas/Semester           :
VII/1
Mata Pelajaran            :
Bahasa Inggris
Topik                         :
Instruction, 
                                  short notice, 
                                  warning/caution
Alokasi Waktu             :
2 x 40 menit
A.           
KOMPETENSI INTI
KI 1      :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2      :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
               tanggungjawab, peduli
              (
toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam
              berinteraksi secara
efektifd dengan lingkungan social
              dan alam dalam jangkauan pergaulan dan 
             
Keberadaannya.
KI 3      :
Memahami pengetahuan (factual,konseptual, dan 
               procedural) berdasarkan rasa  
ingin tahunya tentang ilmu
               pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait 
             
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4      :
Mencoba,mengolah dan menyaji dalam ranah konkret
              (menggunakan, Mengurai,
merangkai, memodifikasi dan 
               membuat) ranah abstrak ( menulis, 
             
Membaca,menghitung, menggambar dan mengarang)
              sesuai dengan yang dipelajari  disekolah dan sumber
              lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
DAN INDIKATOR
3.9  Memahami fungsi social, struktur teks dan
unsur kebahasaan dari jenis teks khusus berbentuk instruksi(instruction),
tanda/rambu (short notice) tanda peringatan,(warning/caution),lisan dan tulis,
sangat pendek dan sederhana
        INDIKATOR         :
                     3.9.1  Siswa
mampu mengidentifikasi fungsi social dari teks short notice
3.9.2  Siswa
mampu mengidentifikasi struktur teks dari teks short notice
3.9.3  Siswa
mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks short notice
4.9  Menyusun teks khusus berbentuk
instruksi(instruction), tanda atau rambu( short notice),tanda peringatan
(warning/caution) lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai dengan konteks.
        INDIKATOR :
        4.9.1  Siswa mampu
menulis teks short notice
2.1 Menghargai perilaku
santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan
teman.
        INDIKATOR :
        2.1.1  Siswa mampu
berperilaku santun dan peduli 
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        
Diberikan teks
fungsional short notice siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial
2.        
Diberikan teks
fungsional short notice siswa dapat mengidentifikasi struktur teks
3.        
Diberikan teks
fungsional short notice siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan
4.        
Siswa mampu
menulis teks fungsional short notice
5.        
Diberikan  teks fungsional short notice dapat menumbuhkan
sikap santun dan peduli
D.  MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi
Sosial
Mencapai
tujuan, menjaga ketertiban dan keselamatan pribadi dan public
Short
Notice : Jika rambu ini tidak dilaksanakan tidak menimbulkan kecelakaan
langsung
Warning/caution:
Jika peringatan ini tidak dilaksanakan akan menyebabkan kecelakaan 
                              Langsung
Instruction
: Instuksi2 yang biasa didengar peserta didik dilingkungan sekolah dan rumah
Struktur
Teks
INSTRUCTION
Read the report
  carefully 
No student should
  be late 
Always come on
  time 
Shake well before
  use 
 | 
 
SHORT
NOTICE
Suruhan 
 | 
  
Larangan 
 | 
 
Keep the room
  clean and tidy 
Keep the door
  closed at all times 
Keep silent 
Take off your
  shoes 
Flush after use 
 | 
  
No Littering 
No mobile phone 
Do not pick the
  flower 
Do not enter 
Do not step on the
  grass 
 | 
 
    WARNING CAUTION
Very hot water 
Danger, 240 Volt 
Slippery when wet 
Warning-dangerous
  chemicals 
 | 
 
Unsur
Kebahasaan
1.     
Kosakata : keep,
take off, no, do not, clean, dustbin, enter, open, silent, tidy, allow, forbid
                 Must, obey, 
2.     
Tata Bahasa :
Kalimat imperative and symbolic
Kalimat
imperative merupakan bentuk kalimat perintah, terdiri dari
1.     
Suruhan : verb 1
+ noun/adjective
Contoh   : take
off + your shoes
2.     
Larangan : No +
noun/verb-ing 
Contoh    : No 
+ smoking
                 
Do not/ don’t + verb + noun
Contoh     : Do
not           + pick   + the flower
3.     
 
 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
 
 
 
Ucapan, tekanan kata, intonasi ketika
mempresentasikan secara lisan
4.     
Format penulisan :
Huruf,gambar  atau simbol
Topik 
Tindakan disekolah dan dirumah dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku disiplin,jujur,peduli,pola hidup sehat dan ramah
lingkungan.
D. METODE
PEMBELAJARAN
    Pendekatan :  Scientific learning
    Strategi : Pengamatan, pemodelan, kerja
kelompok, mengkomunikasikan
E. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Pendahuluan
-         
Mengucapkan salam
dan berdoa
-         
Memberikan
motivasi dan apersepsi
-         
Menginformasi
tujuan pembelajaran
-         
Menyampaikan skenario
pembelajara
-         
Mereview 
Kegiatan inti
1.     
Mengamati
Siswa
mengamati gambar/video yang ditayangkan dengan memperhatikan fungsi social,
struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penulisan teks 
2.     
Menanya
-         
Dengan
mempertanyakan pengarah dari guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi social,
struktur teks,unsur kebahasaan serta format penulisan yang digunakan dalam teks
short notice
3.     
Mengeksplore
Membaca/mendengar/menonton
contoh2 lain dari teks yang dipelajari dari berbagai sumber, termasuk buku
teks,buku panduan, contoh dari guru (flash cards) dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks, unsur bahasa, serta format penulisan dari short notice
4.     
Mengasosiasi
Dalam
kerja kelompok terbimbing peserta didik mendapat gambar (yang diberikan kepada
tiap kelompok dengan gambar yang berbeda) kemudian peserta didik mempelajari,
menyebutkan beberapa  short notice yang
tepat sesuai  dengan gambar dengan menyebutkan
fungsi social, struktur teks, unsur kebahasaan serta format penulisan 
5.     
Mengomunikasikan
·        
Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok
·        
Peserta didik
memperoleh balikan dari guru dan teman tentang presentasi
·        
Peserta didik
mengungkapkan hal2 yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi yang sudah atau
akan dilakukan untuk mengatasinya.
Penutup
-         
Guru dan siswa
membuat rangkuman kalimat yang telah dihasilkan
-         
Melakukan
penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
-         
Memberi umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-         
Memberikan tugas,
baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil peserta didik
-         
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
F. MEDIA PEMBELAJARAN
    LCD, Computer, video, cards, pictures
G. SUMBER BELAJAR
 -  Contoh
peragaan dalam bentuk powerpoint, CD
 -  Buku
Bahasa Inggris : When English Rings the Bell
 - 
Sumber dari internet : www.esllibrary.com
                                         www.youtube , www.googleimages, www.123rf
H. PENILAIAN HASIL
BELAJAR
1. Teknik Penilaian
Sikap        : Non test berupa pengamatan
langsung
2. Pengetahuan                       : Close Test
TABEL
  PENILAIAN 
 | 
 |||
ASPEK
  PENGETAHUAN 
 | 
 |||
1 
 | 
  
Tujuan Komunikatif 
 | 
  
Sangat
  memahami  
Memahami
   
Cukup
  memahami  
Kurang
  memahami  
Tidak memahami 
 | 
  
5 
4 
3 
2 
1 
 | 
 
2 
 | 
  
Keruntutan Teks 
 | 
  
Struktur
  teks yang digunakan sangat runtut  
Struktur
  teks yang digunakan runtut  
Struktur
  teks yang digunakan cukup runtut  
Struktur
  teks yang digunakan kurang runtut  
Struktur teks yang digunakan tidak runtut 
 | 
  
5 
4 
3 
2 
1 
 | 
 
3 
 | 
  
Pilihan Kosa kata 
 | 
  
Sangat
  variatif dan tepat  
Variatif
  dan tepat  
Cukup
  variatif dan tepat  
Kurang
  variatif dan tepat  
Tidak variatif dan tepat 
 | 
  
5 
4 
3 
2 
1 
 | 
 
4 
 | 
  
Pilihan Tata
  Bahasa 
 | 
  
Pilihan
  tata bahasa sangat tepat  
Pilihan
  tata bahasa tepat  
Pilihan
  tata bahasa cukup tepat  
Pilihan
  tata bahasa kurang tepat  
Pilihan tata bahasa tidak tepat 
 | 
  
5 
4 
3 
2 
1 
 | 
 
Cipeundeuy,
Juli 2014
Guru Mata
Pelajaran
Susilowati
Handayani,S.Pd
(SMPN 2
Cipeundeuy)
No comments:
Post a Comment