RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 2, Aspek Reading, Teks Notice

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                              : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester          : VIII/2
Tahun Pelajaran               : 2009-2010
Waktu                           : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
   Reading

11.  Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :
11.2    Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.    Menentukan gambaran umum dari teks notices
b.    Menentukan informasi yg tersurat
g.    Menentukan tujuan komunikasi dari teks notice
h.    Menentukan referensi kata

11. Materi Pembelajaran
1.   Vocabulary berkaitan dengan Teks  dengan notice : coat, Trip, including
2.   Spelling & Prononciation
3.   Tujuan Komunikasi dari teks
4.   Contoh teks

Langkah  Retorika    Contoh Teks
    Trip to Puncak
Cost per student including transportation,food and lodging : Rp. 300.000

Length to stay : 3 days and 2 nights
Place to stay    : Jasmine chalet

Those who wish to go please submit your details and pay the fee to Mr. Hilman






III. Metode Pembelajaran
      a.  Tanya jawab
      b.  Diskusi
      c.  P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran,
1.    Kegiatan Pendahuluan

a.    Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
      suasana kekeluargaan
b.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
c.    Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
d.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan 
      pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
e.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
f.    Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

2.    Kegiatan Inti
a.    Siswa membaca teks undangan selama 15 menit
b.    Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
c.    Siswa menemukan arti kata yang sulit
d.    Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah retorika teks
e.    Siswa menjawab pertanyaan bacaan

3.    Kegiatan Akhir
a.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang 
      diajarkan guru
b.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan
       telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg 
       menyenangkan atau tidak menyenangkan
c.    Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi
d.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
e.    Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada 
       pertemuan berikutnya.

V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Kamus

VI.  Tugas terstruktur

Siswa mengindetifikasi langkah retorika teks Notice

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian  Kompetensi  
 
a.Menentukan gambaran umum dari teks
b.Menentukan informasi yg tersurat
c.Menentukan tujuan komunikasi dari teks
d.Menentukan referensi kata 

Penilaian
Teknik  : Tes Tulis
Bentuk : Uraian
Instrumen  

 Taken from English in Focus 2 page 4 practice 9,10
Questions :
a.    What is the text talk about?
b.    How many rules are they ?
c.    How long student are allowed to keep the book?
d.    What is the purpose of the text?
e.    What does the word them in rule number 4  refer to?


i.    Rubrik Penilaian
Score    Penilaian
2    Isi benar, tata bahasa benar
1    Isi benar, tata bahasa kurang tepat
0,5 Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
0    Isi salah, tata bahasa salah


j.    Pedoman Penilaian

1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 2
2. Jumlah score maksimal 2 x 5= 10
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
    Nilai akhir =  Perolehan score  x score ideal (10)
                            Total score maksimal

Created by Susilowati Handayani SMPN 2 Cipeundeuy KBB

No comments:

Post a Comment