Tweet |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
Reading
11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.3 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menentukan gambaran umum dari teks advertisement
b. Menentukan informasi yg tersurat
c. Menentukan tujuan komunikasi dari teks advertisementd
SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
Reading
11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.3 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menentukan gambaran umum dari teks advertisement
b. Menentukan informasi yg tersurat
c. Menentukan tujuan komunikasi dari teks advertisementd
d. Menentukan referensi kata
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks dengan Advertisement
2. Spelling & Prononciation
3. Tujuan Komunikasi dari teks
4. Contoh teks
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks dengan Advertisement
2. Spelling & Prononciation
3. Tujuan Komunikasi dari teks
4. Contoh teks
III. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran,
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran,
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
suasana kekeluargaan
b. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
c. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
d. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
b. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
c. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
d. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
f. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca teks undangan selama 15 menit
b. Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
c. Siswa menemukan arti kata yang sulit
d. Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah retorika teks
e. Siswa menjawab pertanyaan bacaan
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
f. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca teks undangan selama 15 menit
b. Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
c. Siswa menemukan arti kata yang sulit
d. Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah retorika teks
e. Siswa menjawab pertanyaan bacaan
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang
diajarkan guru
b. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan
b. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan
telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg
menyenangkan atau tidak menyenangkan
c. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi
d. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
e. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
b. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa mengindetifikasi langkah retorika teks Advertisement
c. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi
d. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
e. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
b. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa mengindetifikasi langkah retorika teks Advertisement
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
c. Menentukan gambaran umum dari teks
b.Menentukan informasi yg tersurat
c.Menentukan tujuan komunikasi dari teks
d.Menentukan referensi kata Tes Tulis Uraian Taken from English in Focus 2 page 4 practice 9,10
Questions :
f. What is the text talk about?
g. How many rules are they ?
h. How long student are allowed to keep the book?
i. What is the purpose of the text?
j. What does the word them in rule number 4 refer to?
m. Rubrik Penilaian
Score Penilaian
2 Isi benar, tata bahasa benar
1 Isi benar, tata bahasa kurang tepat
0,5Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
0 Isi salah, tata bahasa salah
n. Pedoman Penilaian
1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 2
2. Jumlah score maksimal 2 x 5= 10
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = Perolehan score x score ideal (10)
Total score maksimal
Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
c. Menentukan gambaran umum dari teks
b.Menentukan informasi yg tersurat
c.Menentukan tujuan komunikasi dari teks
d.Menentukan referensi kata Tes Tulis Uraian Taken from English in Focus 2 page 4 practice 9,10
Questions :
f. What is the text talk about?
g. How many rules are they ?
h. How long student are allowed to keep the book?
i. What is the purpose of the text?
j. What does the word them in rule number 4 refer to?
m. Rubrik Penilaian
Score Penilaian
2 Isi benar, tata bahasa benar
1 Isi benar, tata bahasa kurang tepat
0,5Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
0 Isi salah, tata bahasa salah
n. Pedoman Penilaian
1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 2
2. Jumlah score maksimal 2 x 5= 10
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = Perolehan score x score ideal (10)
Total score maksimal
No comments:
Post a Comment