RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 2, Aspek Reading,Pesan Pendek ( Short Message)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP                         : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran           : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester     : VIII/2
Tahun Pelajaran          : 2009-2010
Waktu                      : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
   Reading

11.  Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :
11.2    Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.    Menentukan gambaran umum dari teks short message
b.    Menentukan informasi yg tersurat
c.    Menentukan tujuan komunikasi dari teks short message
d.    Menentukan referensi kata

11. Materi Pembelajaran
1.   Vocabulary berkaitan dengan Teks  dengan short message
2.   Spelling & Prononciation
3.   Tujuan Komunikasi dari teks
4.   Contoh teks

Langkah  Retorika    Contoh Teks
Address                   Jalan Sriwijaya 2
                             Semarang 40252
                              29th July
Receiver                   Dear Miss Titik,
Body                       Selina wasn’t  at school yesterday, 

                              because she was at the dentist. 
                              She had a toothace.
 
Closing                     Your sincerely

Signature                  H. Asbullah

Taken from English in Focus 2 page 120practice 3


III. Metode Pembelajaran
      a.  Tanya jawab
      b.  Diskusi
      c.  P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran,
1.    Kegiatan Pendahuluan
a.     Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta 
       suasana kekeluargaan
b.     Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
c.     Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
d.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan 
       pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
e.     Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
f.     Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

2.    Kegiatan Inti
a.    Siswa membaca teks undangan selama 15 menit
b.    Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
c.    Siswa menemukan arti kata yang sulit
d.    Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah retorika teks
e.    Siswa menjawab pertanyaan bacaan

3.    Kegiatan Akhir
a.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
b.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal 
      dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik 
      yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
c.    Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
d.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
e.    Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada
       pertemuan berikutnya.

V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Kamus

VI.  Tugas terstruktur

Siswa mengindetifikasi langkah retorika teks pesan pendek

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi   
a.  Menentukan gambaran umum dari teks
b.  Menentukan informasi yg tersurat
c.  Menentukan tujuan komunikasi dari teks
d.  Menentukan referensi kata  
Penilaian
Teknik :  Tes Tulis  
Bentuk:   Uraian   
Instrumen
 
Jalan Mataram 84
Semarang 40512
10th August

Dear Miss Titik,
Benu wasn’t at school last Friday, because he was ill. He had a temperature and sore throat

Your sincerely,

Ahmad Yusen


Questions:
1.    What is the text talk about?
2.    Who wasn’t  at school last Friday?
3.    What was the matter with him?
4.    What is the purpose of the text?
5.    …he was ill. He refer to…..

e.    Rubrik Penilaian
      Score    Penilaian
      2    Isi benar, tata bahasa benar
      1    Isi benar, tata bahasa kurang tepat
      0,5 Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
      0    Isi salah, tata bahasa salah


f.    Pedoman Penilaian

1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 2 
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
    Nilai akhir =  Perolehan score  x score ideal (10)
                                          Total score maks

Created by Susilowati Handayani SMPN 2 Cipeundeuy KBB

No comments:

Post a Comment