RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8, Semester 1, Listening, Memuji dan Memberi Selamat






What a handsome man

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(KD.1.2)

SMP                      : SMP
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester  : VIII/1
Tahun Pelajaran      : ---
Waktu                   : 1 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
    Listening
1.    Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat
I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami memuji dan memberi selamat
2.Merespon  memuji dan memberi selamat
3.Memahami dan merespon percakapan  memuji dan memberi selamat
4.Mendemonstrasikan percakapan  memuji dan memberi selamat
II. Materi Pembelajaran

1.    Vocabulary + phrases + sentences  yang berhubungan
      dengan memuji dan memberi selamat 
The espressions are used to cangratulate someone
•    Congratulation
•    Well done
•    Fantastic
The expression are used to compliment someone
•    That’s nice...(appearance)
•    You are looking good. (appearance)
•    Wow. You are clever
•    What a beautiful girl
2.    Spelling and punctuation dengan latihannya
3.    Communicative purpose dari teks transactional interpersonal dan latihannya
4.    Dialog dan latihannya
Diana,her friend Sinta and Toni are walking home from school. They are talking about party at Diana’s house tonight.
Diana    : Sinta, I am going to have a party tonight. Would you like to come?
Sinta      : I’d love to! By the way, what are you celebrating?
Diana    : I won The Science Olympics last week.
Sinta      : Congratulations. Wow, You are clever
Diana    : Not at all. You just have to study harder. Will you come to my party?
Sinta      :  I’ am sorry. I can’t. My parents are going to go to the hospital. I may be late getting to  your
                 Party. Is that all right?
Diana   : Yes, It’s all right as long as you are allowed by your parents
Sinta     : Hmmm, speaking about parents,I have to call my father to ask his permission


Dari Hal : 54, English in focus 2

III. Metoda Pembelajaran

a.Learning question
b.Modelling
c.Practice
d.P-P-P

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
 
a.Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
1.    Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta 
       suasana kekeluargaan
2.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.    Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
       pengetahuan sebelumnya dengan 
       materi yang akan dipelajari
5.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan 
      dicapai
6.    Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.Kegiatan Inti

1.    Siswa merespon memuji dan memberi selamat
2.    Siswa merespon pertanyaan2 mengenai memuji 
      dan memberi selamat
3.   Siswa mendengarkan contoh2 dialog sederhana 
      mengenai memuji dan memberi selamat
4.   Siswa mengucapkan ulang ungkapan2 memuji dan 
      memberi selamat yang didengar
      dengan bimbingan guru.
5.   Siswa melengkapi dialog sederhana yang diperdengarkan

c.Kegiatan Akhir
1.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 
       yang diajarkan guru
2.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal
       dan telah dipahami maupun hal2
       yang dipelajari baik yg menyenangkan atau 
       tidak menyenangkan
3.    Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan
       kompetensi
4.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg 
       disampaikan guru
5.    Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada 
       pertemuan berikutnya.

V. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Buku teks relevan (English in Focus 2)
b. LKS Galileo

VI. Tugas Terstruktur
a.Siswa melengkapi dialog sederhana



VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi   
Melengkapi dialog  memuji dan memberi selamat 
Penilaian
Teknik  Bentuk   
Pilihan Ganda
Instrumen

    Pilihan Ganda
1.    Ani : I heard that you’ve passed  your
                 exams,…. Dea?
       Dea : Thank you very much
b.    Wish me luck
c.    I’m sorry to hear that
d.    Well done
e.    Thank you
2.    Ara      : You are going to be our
                    Headmaster,Mrs.Ida?
       Mrs.Ida : That’s true
       Ara       : ………on your promotion
       Mrs.Ida  : Thank you Ara.
a.    Congratulations
b.    Be succesfull
c.    Wish me luck
d.    Good luck

3.    Desi : I heard you won a singing
                  Contest as a 1st winner?
                  …………… Dellon !
     Dellon : Thank you so much
a.    Good luck
b.    Have a good journey
c.    Fantastic
d.    How do you feel

4.    Dena : Where did you buy the dress?
Anti   : I bought it at Yogya Mall
Dena : Wow……..
Anti :  Thank you

a.    What a clever girl
b.    What a beautiful girl
c.    What a wonderful dress
d.    What a bad dress

Pedoman Penilaian

1.Jumlah skor maksimal per siswa 100
2.Perhitungan nilai akhir : 4x 25 = 100

Created by Susilowati Handayani SMPN 2 Cipeundeuy Kab.Bandung Barat
                   

No comments:

Post a Comment