RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 1, Listening, Menyetujui/Tidak Menyetujui


 I agree the oranges is so sweet and fresh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                      : SMP
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester   : VIII/1
Tahun Pelajaran       : ---
Waktu                    : 1 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
    Listening
1.    Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat
I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami menyetujui / tidak menyetujui 
2.Merespon  menyetujui / tidak menyetujui
3.Memahami dan merespon percakapan  menyetujui / tidak menyetujui
4.Mendemonstrasikan percakapan  menyetujui / tidak menyetujui

II. Materi Pembelajaran
1.    Vocabulary + phrases + sentences  yang berhubungan dengan menyetujui / tidak menyetujui
The espressions to say that you agree
•    Yes, I agree
•    That’s true
The expression to say that you disagree
•    I don’t agree
•    No, I don’t think...
2.    Spelling and punctuation dengan latihannya
3.    Communicative purpose dari teks transactional interpersonal dan latihannya
4.    Dialog dan latihannya

Budi and all his classmates are going to Dufan. Budi is chatting with his best friend, Dani.
Budi : It’s very exciting today
Dani : Yes it is. I’m having so much fun.
Budi : Which is the most exciting game for you here?
Dani : Well, I must say that roller coaster is the most exciting game.
Budi : Yes, I agree. The roller coaster gave me an unforgettable experience. I think I want to ride
         Again.
Dani : Yes ,me too.

Hal : 34, English in focus 2

III. Metoda Pembelajaran
a.Learning question
b.Modelling
c.Practice
d.P-P-P

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 
a.Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
2.    Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta 
       suasana kekeluargaan
2.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.    Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
       pengetahuan sebelumnya dengan 
       materi yang akan dipelajari
a.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
b.    Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b.Kegiatan Inti
1.    Siswa merespon menyetujui / tidak menyetujui
2.    Siswa merespon pertanyaan2 mengenai menyetujui / 
      tidak menyetujui
3.    Siswa mendengarkan contoh2 dialog sederhana 
      mengenai menyetujui / tidak menyetujui
4.   Siswa mengucapkan ulang ungkapan2 menyetujui / 
      tidak menyetujui yang didengar
      dengan bimbingan guru.
5.    Siswa melengkapi dialog sederhana yang diperdengarkan
c.Kegiatan Akhir
1.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan 
       telah dipahami maupun hal2
       yang dipelajari baik yg menyenangkan atau 
       tidak menyenangkan
3.    Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan
       kompetensi
4.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5.    Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada 
       pertemuan berikutnya.

V. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Buku teks relevan (English in Focus 2)
b. LKS Galileo

VI. Tugas Terstruktur
a.    Siswa melengkapi dialog sederhana

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi  
Melengkapi dialog  menyetujui / tidak menyetujui
Penilaian
    Teknik  Bentuk   
    Pilihan Ganda
Instrumen 
1. A: We are hungry. We need some oranges.
    B : O why oranges ? I……..we need some rice
          Or bread
      a. think so                       c. agree
      b. disagree                     d. dislike
2.C : Everything is now expensive.
   D : I………with you. Even for bus, plane and
         Ship ticket
    a. agree                             c. disagree
    b. come                              d.go

3. E : Next week is our mother’s birthday.
    F : How about giving her present?
    E :…………
    a. I don’t agree              c. I disagree
    b. I don’t want to            d. I agree

4. G : I think Rita’s dress is very beautifull
    H  : I………… The dress is so nice
     a. agree                           c. I disagree
     b. don’t think so            d. I don’t agree


Pedoman Penilaian

1.Jumlah skor maksimal per siswa 100
2.Perhitungan nilai akhir : 4x 25 = 100

No comments:

Post a Comment