RPP BERKARAKTER BAHASA INGGRIS KELAS 7 SMP, LISTENING ASPEC, MEMINTA DAN MEMBERI PENDAPAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                      : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester  : VII/2
Tahun Pelajaran       :
Waktu                   : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :

7.Mendengarkan
 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan llingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi ) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak turur : meminta dan memberi pendapat dan menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, dan merespon secara interpersonal

I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami memintadan memberi pendapat 
2.Merespon meminta dan memberi  pendapat
3.Memahami dan merespon percakapan meminta dan memberi pendapat
4.Mendemonstrasikan percakapan meminta dan memberi pendapat

II. Materi Pembelajaran
1.    Vocabulary + phrases + sentences  yang berhubungan 
      dengan meminta,memberi pendapat

The espressions to ask for opinion
•    What do you think....?
•    What is your opinion about....?
•    What about...?
•    What would you say to ....?
The expression to give opinion
•    I think it’s a good idea.
•    I must say....
•    Don’t you think...?
•    I’d say.....

2.    Spelling and punctuation dengan latihannya
3.    Communicative purpose dari teks transactional interpersonal
      dan latihannya
4.    Dialog dan latihannya

Taken from; English in Focus 1,page 91
Chica  : Damar, what do you think of Indonesian horror movies in the cinemas recently?
             I mean, do you like them?
Damar : Well,I’d say I don’t really like them. I’d prefer comedy.
Chica  : Why? Horror movie is very entertaining.
Damar : In my opinion, why do we pay just to be frightened ?
Chica : And why do we pay just to laugh? hahahaha

III. Metoda Pembelajaran
a.Learning question
b.Modelling
c.Practice
d.P-P-P

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a.    Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
  • Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
  • Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
  • Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
  • Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
  • Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.    Kegiatan Inti
  • Siswa merespon meminta,memberi pendapat
  • Siswa merespon pertanyaan2 mengenai meminta dan memberi pendapat
  • Siswa mendengarkan contoh2 dialog sederhana mengenai meminta dan memberi pendapat
  • Siswa mengucapkan ulang ungkapan2 meminta dan memberi pendapat yang didengar dengan bimbingan guru.
  • Siswa melengkapi dialog sederhana yang diperdengarkan


c.    Kegiatan Akhir
  • Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
  • Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
  • Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
  • Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
  • Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan (English in Focus 1)
b. LKS Galileo

VI. Tugas Terstruktur
d.    Siswa melengkapi dialog sederhana

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melengkapi dialog meminta dan memberi pendapat

Penilaian Teknik Bentuk
Teks tulis melengkapi

Penilaian Instrumen
Taken from English in Focus 1 page 86 Practice 3
Listen to a dialogue from the teacher/tape then fill in the blanks. Work in pairs
Lea : Do you know that jimmy has a new
        Car ?
Gito: (1)…….it’s a nice car. (2)…..?
Lea : (3)… . …….It’s too early for him to
         Have a car ?
Gito: I know what you mean. (4)……..
         He should wait for another four
         Years.
Lea : You’re right


Pedoman Penilaian

1.Jumlah skor maksimal per siswa 100
2.Perhitungan nilai akhir : 4x 25 = 100

Created by Susilowati Handayani, SMPN 2 Cipeundeuy






No comments:

Post a Comment