RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 1, Listening Aspec, Meminta, Memberi dan Menolak Jasa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(1)

SMP                       : SMP
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester   : VIII/1
Tahun Pelajaran        : ---
Waktu                    : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
    Listening
1.    Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
1.1    Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.    Memahami meminta,memberi,menolak jasa
2.    Merespon meminta,memberi,menolak jasa
3.    Memahami dan merespon percakapan meminta,memberi,menolak jasa
4.    Mendemonstrasikan percakapan meminta,memberi,dan menolak jasa

II. Materi Pembelajaran
1.    Vocabulary yang berhubungan dengan meminta,memberi,menolak jasa :
The espressions to ask for  someone’s help
Can you help me, Please help me, Can you do me a favour,please?,
Would you be so kind as to...?
The expression to give help to someone
 Let me give you a hand, May I help you,May I help you with...,Sir/Ma am?
To accept and reject someone’s help
Of course, Ok
No, It’s not necessary
Thank you for offering,but...

2.    Spelling and punctuation dengan latihannya
3.    Phrases misalnya : help me,of course, Great , yes sure
4.    Communicative purpose dari teks transactional 
       interpersonal dan latihannya
5.    Sentences dan latihannya :
•    can you help me ?
•    Sure, what can I do for you?
•    Here, I’ll do it for you
•    Thank you
6.    Dialog dan latihannya
Nina   : Niko can you do me a favour,please ?
Niko   : Of course, what can I do for you ?
Nina  : Would  you be so kind as to take care of my cat. 

          I’m going to Bogor tomorrow to visit my uncle,
             He is sick. I’ll be there for about two days.
Niko  : I’d be very happy to care of your cat.I love cats.
Nina  : Great. Thanks
Niko  : Should I bathe it?
Nina  : No, it’s not necessary

III. Metoda Pembelajaran
a.    Learning question
b.    Modelling
c.    Practice
d.    P-P-P

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
1.    Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta 
       suasana kekeluargaan
2.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.    Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan 
       pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
5.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.    Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b.    Kegiatan Inti
1.    Siswa merespon meminta,memberi,menolak jasa
2.    Siswa merespon pertanyaan2 mengenai meminta,
       memberi,menolak jasa
3.    Siswa mendengarkan contoh2 dialog sederhana 
       mengenai meminta,memberi,menolak jasa
4.    Siswa mengucapkan ulang ungkapan2 meminta
       ,memberi,menolak jasa yang didengar dengan bimbingan guru.
5.    Siswa melengkapi dialog sederhana yang diperdengarkan
c.    Kegiatan Akhir
1.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang
       diajarkan guru
2.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal 
       dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik 
       yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.    Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan 
       kompetensi meminta,memberi dan menolak jasa
4.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5.    Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Buku teks relevan (English in Focus 2)
b. LKS Galileo


VI. Tugas Terstruktur
a.    Siswa melengkapi dialog sederhana

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi 
   
a.    Melengkapi dialog memberi jasa
b.    Melengkapi dialog menolak jasa
c.    Melengkapi dialog Meminta jasa

Penilaian
Teknik Bentuk : Tes Tulis Melengkapi

Instrumen:
   
    1. Mahrum : …….
     Sinta       : Sure, will you bring me a pail of
                       Water ?
     Mahrum : certainly

2. Andi  : Shall we go to see the football match?
     Said : Yes, but we must finish the work before
                 We go?
     Andi :………………..
     Said   : Yes, Thank

3. Ria : Lets play badminton !
    Ani : Alright, but I must clean the house
             Before we play it.
     Ria : Can I help you?
     Ani : ……….I can do it my self

4. Ana : …………………..
    Ati : Of course, What can I for you ?
    Ana :can you turn on the light for me?
    Ana : sure
    Ati  : Thank you

5. Rini : That briefcase are so heavy,…………
    Sari :  sure, let me carry those for you

Pedoman Penilaian

1.    Jumlah skor maksimal per siswa 100
2.    Perhitungan nilai akhir : 5x 20 = 10




Created by Susilowati Handayani, SMPN 2 Cipeundeuy Kab.Bdg Barat

No comments:

Post a Comment