Tweet |
INVITATION |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
Reading
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
Reading
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menentukan gambaran umum dari teks
b. Menentukan informasi yg tersurat
c. Menentukan makna kata dari teks
d. Menentukan tujuan komunikasi dari teks
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Undangan : Come, time, place, sender, receiver,address, 0ccasion
2. Spelling & Prononciation
3. Tujuan Komunikasi dari teks
4. Contoh teks
Langkah Retorika Contoh Teks
Salutation Hi Susan,
Body Come to my home on
Wednesday 11, 4 p.m.
2/7 Shirley Rd.
Share your happiness
at my sister’s birthday.
Closing Dillon
III. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
Wednesday 11, 4 p.m.
2/7 Shirley Rd.
Share your happiness
at my sister’s birthday.
Closing Dillon
III. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
suasana kekeluargaan
2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca teks undangan selama 15 menit
b. Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
c. Siswa menemukan arti kata yang sulit
d. Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca teks undangan selama 15 menit
b. Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
c. Siswa menemukan arti kata yang sulit
d. Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah
retorika teks undangan
e. Siswa menjawab pertanyaan bacaan
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang
e. Siswa menjawab pertanyaan bacaan
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang
diajarkan guru
b. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal
b. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal
dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik
yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
c. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
d. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
e. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada
c. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
d. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
e. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
b. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa mengindetifikasi langkah retorika teks undangan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
b. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa mengindetifikasi langkah retorika teks undangan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menentukan gambaran umum dari teks
b. Menentukan informasi yg tersurat
c. Menentukan makna kata dari teks
d. Menentukan tujuan komunikasi dari teks
Penilaian
Teknik
Bentuk
Tes Tulis
Instumen
Uraian
a. What is the text talk about ?
b. Who invites susan to the birthday party?
Where is the party held?
Whose party is it?
c. Come to my home on Wednesday 11, 4 p.m
b. Who invites susan to the birthday party?
Where is the party held?
Whose party is it?
c. Come to my home on Wednesday 11, 4 p.m
The underlined word means 4 in the morning
or 4 in the afternoon ?
d. What is the purpose of the text above?
d. Rubrik Penilaian
Score Penilaian
2 Isi benar, tata bahasa benard. Rubrik Penilaian
Score Penilaian
1 Isi benar, tata bahasa kurang tepat
0,5 Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
0 Isi salah, tata bahasa salah
e. Pedoman Penilaian
1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 2
2. Jumlah score maksimal 2 x 5 = 10
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = Perolehan score x score ideal (10)
Total score maks
Created by Susilowati Handayani SMPN 2 Cipeundeuy KBB
No comments:
Post a Comment