RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester1, Aspek Reading, Teks Recount

Dear Diary
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                           : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester       : VIII/1
Tahun Pelajaran            : 2009-2010
Waktu                        : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)



Standar Kompetensi :
   Reading

5. Memahami makna teks tulis fungsional  dan esei pendek sederhana  berbentuk descriptive
    dan recount  yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :
5.3    Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima  yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.    Menentukan gambaran umum dari teks
b.     Menentukan informasi yg tersurat
c.    Menentukan makna kata dari teks
d.    Menentukan tujuan komunikasi dari teks

11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Shanty’s diary
2. Spelling & Prononciation
3. Tujuan Komunikasi dari teks
4. Past Tense : I got a new friend.
5. Contoh teks
Langkah  Retorika    Contoh Teks
Orientation    August 22nd, 2007
 I got a new friend. Her name is lulu.
Event 1    I met her in my classmate’s house,Tari. She is her cousin. Lulu is twelve years old. She has twin sister. Her name is lala. Both of them are smart and beautiful. They can sing and dance beautifully. They also good in playing music instruments especially organ.
Event 2    I also talked to her mother. She is the best music teacher. She has popular music studio. Actually I want to be singer too.
Re orientation     I was very happy they become my friends because I can learn singing, dancing and playing organ from them.

III. Metode Pembelajaran
a.    Tanya jawab
b.    Diskusi
c.    P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan
1.    Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana 
       kekeluargaan
2.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.    Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
      pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
5.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.    Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.Kegiatan Inti
1.    Siswa membaca teks deskripsi selama 15 menit
2.    Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
3.    Siswa menemukan arti kata yang sulit
4.    Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan 
       langkah retorika teks recount
5.    Siswa membahas kalimat past tense
6.    Siswa menjawab pertanyaan bacaan

 c.  Kegiatan Akhir
1.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang 
      diajarkan guru
2.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan 
      telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg 
       menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.    Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
4.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg 
       disampaikan guru
5.    Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada
       pertemuan berikutnya.


V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Gambar yang relevan
       c. Kamus

VI.  Tugas terstruktur

        Siswa mengindetifikasi langkah retorika dari buku B.Inggris di perpustakaan

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi    
a.    Menentukan gambaran umum dari teks
b.     Menentukan informasi yg tersurat
c.    Menentukan makna kata dari teks
d.    Menentukan tujuan komunikasi dari teks
  Penilaian
  Teknik    Bentuk
  Tes Tulis 
   Instrumen  
   Uraian   
 a.    What is the text talk about ?
 b.    Who is shanty? Who is lulu ?
 c.    It can gallop away at….The underlined word means…
 d.    What is the purpose of the text above?



f.    Rubrik Penilaian
Score    Penilaian
2     Isi benar, tata bahasa benar
1     Isi benar, tata bahasa kurang tepat
0,5  Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
0     Isi salah, tata bahasa salah


g.    Pedoman Penilaian
1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 2
2. Jumlah score maksimal 2 x 5 = 10
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
    Nilai akhir =  Perolehan score  x score ideal (10)
                                   Total score maks


Created by Susilowati Handayani SMPN 2 Cipeundeuy Kab.Bandung


No comments:

Post a Comment