Tweet |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
Reading
11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menentukan gambaran umum dari teks Pengumuman
b. Menentukan informasi yg tersurat
c. Menentukan makna kata dari teks Pengumuman
d. Menentukan tujuan komunikasi dari teks Pengumuman
e. Menentukan referensi kata
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks dengan announcement : date, time,place,school hall,put on, play, princess,prince,register,interested, cruel etc.
2. Spelling & Prononciation
3. Tujuan Komunikasi dari teks
4. Contoh teks
Langkah Retorika Contoh Teks
DRAMA CLUB
The Drama Club will put on a play called “The Magic Carpet”. All teachers and students are invited to watch the play. Parents will also be invited.
Date : December 21st
Time : 10.00 a.m.
Place : School hall
Students who are interested in taking part in this play may register their names with Mr.Rudi.
An audition will be held on November 9th to choose actors and actresses for following parts:
1. The Princess
2. The Prince
3. The Cruel stepfather
4. The Hunter
5. Eight soldier
6. The wise man
7. The Old Lady
8. Five villagers
Students who are choosen must come for practice on the following dates at 2.00 p.m. in the school hall.
First practice : November 16th
Second practice : November 23rd
Third practice : November 30th
Fourth practice : December 7th
Last practice : December 14th
The play will be directed by Mrs Tari
Taken from English in Focus 2 page 22 practice 7
III. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
SMP : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Waktu : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
Reading
11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menentukan gambaran umum dari teks Pengumuman
b. Menentukan informasi yg tersurat
c. Menentukan makna kata dari teks Pengumuman
d. Menentukan tujuan komunikasi dari teks Pengumuman
e. Menentukan referensi kata
11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks dengan announcement : date, time,place,school hall,put on, play, princess,prince,register,interested, cruel etc.
2. Spelling & Prononciation
3. Tujuan Komunikasi dari teks
4. Contoh teks
Langkah Retorika Contoh Teks
DRAMA CLUB
The Drama Club will put on a play called “The Magic Carpet”. All teachers and students are invited to watch the play. Parents will also be invited.
Date : December 21st
Time : 10.00 a.m.
Place : School hall
Students who are interested in taking part in this play may register their names with Mr.Rudi.
An audition will be held on November 9th to choose actors and actresses for following parts:
1. The Princess
2. The Prince
3. The Cruel stepfather
4. The Hunter
5. Eight soldier
6. The wise man
7. The Old Lady
8. Five villagers
Students who are choosen must come for practice on the following dates at 2.00 p.m. in the school hall.
First practice : November 16th
Second practice : November 23rd
Third practice : November 30th
Fourth practice : December 7th
Last practice : December 14th
The play will be directed by Mrs Tari
Taken from English in Focus 2 page 22 practice 7
III. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. P-P-P
IV. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
a. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
suasana kekeluargaan
b. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
c. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
d. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
b. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
c. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
d. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
f. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca teks undangan selama 15 menit
b. Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
c. Siswa menemukan arti kata yang sulit
d. Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah retorika teks
e. Siswa menjawab pertanyaan bacaan
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
b. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
f. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca teks undangan selama 15 menit
b. Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
c. Siswa menemukan arti kata yang sulit
d. Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah retorika teks
e. Siswa menjawab pertanyaan bacaan
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
b. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan
telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg
menyenangkan atau tidak menyenangkan
c. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi
d. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
e. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada
c. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi
d. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
e. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
b. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa mengindetifikasi langkah retorika teks undangan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menentukan gambaran umum dari teks
b. Menentukan informasi yg tersurat
c. Menentukan makna kata dari teks
d. Menentukan tujuan komunikasi dari teks
e. Menentukan referensi kata
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
b. Kamus
VI. Tugas terstruktur
Siswa mengindetifikasi langkah retorika teks undangan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menentukan gambaran umum dari teks
b. Menentukan informasi yg tersurat
c. Menentukan makna kata dari teks
d. Menentukan tujuan komunikasi dari teks
e. Menentukan referensi kata
Penilaian
Teknik : Tes Tuls
Bentuk : Uraian
Instrumen
a. What is the text talk about ?
b. What is the name of the play?
c. How many practice are they?
d. Who will direct the play?
e. The Drama Club will put on a play called “The Magic Carpet”.
The underlined words means….
f. What is the purpose of the text?
f. What is the purpose of the text?
g. Students who are interested in taking part in this play
may register their names with Mr.Rudi. Their refers to….
a. Rubrik Penilaian
Score Penilaian
2 Isi benar, tata bahasa benar
1 Isi benar, tata bahasa kurang tepat
0,5 Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
0 Isi salah, tata bahasa salah
b. Pedoman Penilaian
1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 1,25
2. Jumlah score maksimal 1,25 x 8 = 10
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = Perolehan score x score ideal (10)
Total score maks
a. Rubrik Penilaian
Score Penilaian
2 Isi benar, tata bahasa benar
1 Isi benar, tata bahasa kurang tepat
0,5 Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
0 Isi salah, tata bahasa salah
b. Pedoman Penilaian
1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 1,25
2. Jumlah score maksimal 1,25 x 8 = 10
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = Perolehan score x score ideal (10)
Total score maks
No comments:
Post a Comment