RPP Bahasa Inggris Berkarakter Kelas 8 Semester 2 Announcement Reading Aspec



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                                                  : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran                               : Bahasa Inggris
Kelas     / Semester                         : VIII/2
Tahun Pelajaran                              : 2012-2013
Waktu                                               : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
    Reading
11.          Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.1       Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar berupa pengumuman
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.       Menentukan gambaran umum dari teks`pengumuman
b.      Menentukan informasi  rinci
c.       Menentukan makna kata dari teks
d.      Menentukan tujuan komunikasi dari teks
Karakter siswa yang diharapkan:
1.       Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.       Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
3.       Tekun (Diligence)
4.       Bertanggung Jawab (Responsibility)
5.       Berani (Courage)

11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan School Competition Announcement
Noun
Adjectives
adverb
Sport, English, art, Arabic Kaligrafi, basketball, competition, futsal,
Beautifully, strong, best, colorful, original,
Place, time, date, day, tomorrow,
Winner, students,class, activity
Verb
Winner, held, represent, send, follow,participate, open, play,


3. Tujuan Komunikasi dari teks : To infrom/ to announce
4. Present Tense
5. Contoh teks pengumuman
For all Junior high school students
POSTER COMPETITION
Friday, May 21-23 2013
1324 School Hall , 11 a.m – 1.p.m
Your Poster must be :
-          Original
-          Colorful

Theme:
·         Say No to Drug
·         Live in Healthy Living
Judegest:
Miss. Susi Hanara
Miss. Dede Smith
Mr. Ken Watanabe


III. Metode Pembelajaran
a.       Tanya jawab
b.      Diskusi
c.       P-P-P
IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan (Eksplorasi)
1.       Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
2.       Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.       Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.       Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
5.       Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.       Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.      Kegiatan Inti ( Elaborasi)
1.       Siswa membaca teks  pengumuman selama 15 menit
2.       Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah retorika teks pengumuman yang dijelaskan oleh guru
3.       Siswa mempelajari kalimat2 dalam teks pengumuman
4.       Siswa mempelajari kata-kata yang kunci dalam teks untuk menentukan gambaran umum,dan  informasi rinci
5.       Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
6.       Siswa menemukan arti kata yang sulit
7.       Siswa menjawab pertanyaan bacaan

c.               Kegiatan Akhir (Konfirmasi)
1.       Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2.       Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.       Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi
4.       Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5.       Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Kamus


VI.  Tugas terstruktur

        Siswa menentukan gambaran umum , informasi rinci, tujuan komunikasi, dan makna kata dari teks Announcement ( English in Focus)

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
a.       Menentukan gambaran umum dari teks
b.       Menentukan informasi rinci





c.       Menentukan tujuan komunikasi

d.      Menentukan informasi tersirat

Tes Tulis
Essay
1.       What is the text talk about?

2.       Who is Mr. Ken Watanabe?

3.       How must be your poster?

4.       What are the theme?\

5.       When the competition will be held?



6.       What is the purpose of the text



7.       How long the competition will be held?
8.       Can the senior high school participate in the competition?


  1. Pedoman Penilaian

1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 12,5
2. Jumlah score maksimal 12,5 x 8 = 100
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
    Nilai akhir =  Perolehan score  x score ideal (10)
                               Total score maks


                                                                                Created by   Susilowati Handayani,S.Pd
                                                                                                                          




















1 comment:

  1. I'm a college student who is practicing teaching in a village. Well... I'm really glad to see your teachng plan. If you dont mind, I wanna copy yours for teaching plan sample. so, I just edit it a bit ^_^.

    thank you for sharing. . .

    ReplyDelete