RPP Bahasa Inggris Berkarakter Kelas 8 Semester 1, Writing Aspec, Recount Text


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 SMP                           : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
Kelas     / Semester   : VIII/1
Tahun Pelajaran        : 2012-2013
Waktu                         : 4 x 45’ (2 kali pertemuan)


Standar Kompetensi :
Writing
6.  Mengungkapkan  makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :

6.2   Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam  teks berbentuk descriptive dan recount

1.      Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat
1.       Membuat kalimat past tense
2.       Membuat esei pendek sederhana berbentuk teks recount

Karakter siswa yang diharapkan:
1.       Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.       Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
3.       Tekun (Diligence)
4.       Bertanggung Jawab (Responsibility)
5.       Berani (Courage)

11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan teks recount dengan tema pengalaman pribadi : Holiday, visited, played, fishing, bought, souvenir, swam, stayed, 2 days ago, last month, yesterday etc

2. Sentences dan latihannya Misal :
I was embarrassed to come out of my house
She visited Bali two days ago
He bought a lot of souvenirs at Jogyakarta
I was very happy

3. Pola kalimat Past Tense
Tanpa kata kerja
Subject
Kata kerja bantu
/ To be
Adjective
Singular
I
was
sad
She
He
It
Plural
You
were
happy
We
They
                     Dengan Kata kerja
Subject
Verb 2
Object
Adv. Of time
I
visited
Borobudur
Last year
She
A year ago
He
Last two days
It
Two days ago
You
Yesterday
We
Last Monday
They
Last sunday

4. Contoh teks description dan langkah retorikanya
Langkah retorika
Contoh teks
Orientation
      I had my adolescence when I was thirteen.
      It started with acne that showed up on  my face.
Events
     It was very annoying. It lowered my self-esteem and I was embarrassed to come out of my house and play with my friends.
    Fortunately, my mum gave me a good medicine. In three weeks, the acne  started to vanish although those showed some black  spots in my face.
Reorientation
    That was my bad experience with adolescence though there were still lost of good experience too.


 
III. Metode Pembelajaran
a.       Tanya jawab
b.      Diskusi
c.       P-P-P



IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan Pendahuluan (Eksplorasi)
1.       Siswa merespon pertanyaan guru
      agar tercipta suasana kekeluargaan
2.       Siswa merespon pertanyaan guru
       tentang kehadiran
3.       Berpartisipasi aktif dalam proses 
      pembelajaran
4.       Guru mengajukan pertanyaan 
      yang mengaitkan pengetahuan 
      sebelumnya dengan materi yang 
      akan dipelajari
5.       Menjelaskan tujuan pembelajaran 
      atau KD yang akan dicapai
6.       Menyampaikan cakupan materi
      dan penilaiannya
b.      Kegiatan Inti (Elaborasi)
       Pertemuan ke 1
1.       Siswa dibagi menjadi 10 kelompok
2.       Siswa berdiskusi tentang generic 
      structure teks recount
3.       Siswa berdiskusi tentang Pola 
      kalimat past tense berdasarkan 
      kartu bergambar dibimbing oleh guru.
4.       Siswa dalam tiap kelompok bekerja 
      sama menyusun kalimat acak menjadi 
      kalimat past tense yang benar
5.       Siswa dalam tiap kelompok bekerja 
      sama membuat kalimat past tense
      berdasarkan  10 gambar yang 
      diberikan dalam waktu 5 menit 
      (maks tiap anggota membuat  2 kalimat)
6.       Siswa dalam tiap kelompok bekerja 
      sama membuat kalimat sesuai dengan
      urutan gambar yang benar
7.       Siswa dan guru mendiskusikan jawaban 


Pertemuan ke 2
Siswa membuat karangan pendek teks recount
tema holiday/personal experience ( sesuai dgn
gambar yg diberikan) dengan jenis
kalimat past tense

c.       Kegiatan Akhir(Konfirmasi)
1.       Siswa memperhatikan simpulan
      tentang hal2 yang diajarkan guru
2.       Siswa memberi refleksi/komentar 
      tentang hal-hal dan telah dipahami 
      maupun hal2 yang dipelajari baik 
      yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.       Siswa diberi tugas terstruktur 
      untuk memamtapkan kompetensi
      menulis teks deskripsi
4.       Siswa memperhatikan harapan2 dan 
      nasihat yg disampaikan guru
5.       Mempersiapkan materi yang akan
      dibahas pada pertemuan berikutnya.

V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. 10 set kalimat acak
       c.  20 gambar kartu bergambar aktivitas (past tense)
       d.  4 set gambar ( teks recount) KLIK DISINI

VI.  Tugas terstruktur
      Siswa membuat  kalimat past tense tentang pengalaman pribadi (5)
      (Download Soal Latihan Past Tense KLIK DISINI)
VII. Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
  1. Membuat kalimat bentuk  past tense
  2. Membuat essay pendek berbentuk recount
Tes tulis
Uraian
a.       Make 5 past tence sentence
b.       Make short recount essay
-          Holiday experience
-          Diary


  1. Pedoman Penilaian untuk instrument

Aspek
Skor
Keterangan
Langkah retorika




Tata Bahasa






Kosa kata





Kejelasan makna




Hubungan antar gagasan
4
3
2
1

4
3
2
1



4
3
2
1


4
3
2
1

4
3
2
1
Berstuktur sesuai jenis recount secara maksimal
Berstuktur minimal sesuai jenis recount
Pilihan teks tidak jelas
Tidak berstuktur dan sulit dipahami

Benar dan tepat
Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
Sulit dimengerti

Benar dan tepat
Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
Sulit dimengerti

Sangat jelas dan sangat efektif
Cukup jelas dan efektif
Jelas dan tidak efektif
Kurang jelas

Sangat jelas
Cukup jelas
Kurang jelas
Tidak jelas


Created by Susilowati Handayani

INGIN MEMBACA RPP BAHASA INGGRIS BERKARAKTER KELAS 8 LAINNYA DENGAN BERBAGAI TEMA DAN ASPEK KEAHLIAN DIKEMAS DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG MENARIK DAN KREATIF klik disini










2 comments:

  1. Terimakasih sudahh berkunjung
    semoga bermanfaat
    jangan lupa kasih komen ya...

    ReplyDelete
  2. Thanks ya share
    a bermanfaat...

    ReplyDelete