RPP BERKARAKTER BAHASA INGGRIS KELAS 7 SMP, LISTENING ASPEC, TEKS PROSEDUR SEFERHANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                      : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester  : VII/2
Tahun Pelajaran       :
Waktu                   : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :

8.Mendengarkan
   Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal 
   sangat  sederhana untuk berinteraksi dengan llingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :
8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure

I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.    Merespon informasi dalam teks lisan monolog  berbentuk :
       Procedur
2.    Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
3.    Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.

II. Materi Pembelajaran
1.    Vocabulary yang berhubungan dengan teks procedure  : How, make, 
       ice tea, steps, material,goal,first, then,after,before,finally, 
       ready to be served
2.    Kalimat imperative :  
  • put some ice into a glass 
  • mix all the ingredient in a bowl
3.    Spelling and punctuation dengan latihannya
4.    Communicative purpose dari teks transactional interpersonal 
       dan latihannya
5.    Teks Procedure dan latihannya
No    Generic Structure   
1    Goal      : Tomato Soup
2.    Material   
  • -    4 large tomatoes
  • -    1 small onion
  • -    8 cups water
  • -    Small clove garlic
  • -    Spices
  • -    ½ teaspoon salt
  • -    ¼ teaspoon pepper
  • -    ¼ teaspoon butter
3.    Steps   
  • 1.    Fry tomatoes,onion and garlic in a pan with butter 
  •        for five minutes.
  • 2.    Add water ,spices,salt, and pepper.
  • 3.    Heat until the water boils
  • 4.    Turn down the heat and cover the lid
  • 5.    Cook for one hour

III. Metoda Pembelajaran
a.Learning question
b.Modelling
c.Practice
d.P-P-P

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 

1. Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
  • Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
  • Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
  • Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
  • Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
  • Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
2.  Kegiatan Inti
  • Siswa merespon meminta klarifikasi
  • Siswa merespon pertanyaan2 mengenai how to make tomatoes soup
  • Siswa mendengarkan contoh2 teks procedure
  • Siswa mengucapkan ulang kalimat2 teks procedur yang didengar dengan bimbingan guru.
  • Siswa melengkapi dialog sederhana yang diperdengarkan

3.  Kegiatan Akhir
  • Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
  • Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
  • Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
  • Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
  • Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan (English in Focus 1)
b. LKS Galileo

VI. Tugas Terstruktur
b.    Siswa melengkapi dialog Teks Prosedur sederhana

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

Melengkapi dialog teks prosedure 


Penilaian    Teknik  Bentuk   
Teks tulis melengkapi

Penilaian instrumen

Taken from English in Focus 1,page  142
Practice 3

Work in pairs. Listen to the tape and complete the dialogue

How to Fall Asleep Easly
      It is easy to fall asleep easily. Follow these ( 1 )…, ( 2 )……., lay your body down in a comfortable sofa. ( 3 )…., read something that entertain you. ( 4 )….drink a glass of hot milk. ( 5 )…., you’ll feel so sleepy.  ( 6 )….., have a nice dream, no snoring, okay !


Pedoman Penilaian

1.Jumlah skor maksimal per siswa 100
2.Perhitungan nilai akhir : 5 x 20 = 100

Created by Susilowati Handayani, SMPN 2 Cipeundeuy

1 comment: