RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 1, Aspek Listening, Meminta,Memberi, dan menolak Barang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(KD 1.1)

SMP                      : SMP
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester  : VIII/1
Tahun Pelajaran       : ---
Waktu                    : 1 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
    Listening
1.    Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
    1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
I. Tujuan Pembelajaran : 
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.    Memahami meminta,memberi,menolak barang
2.    Merespon meminta,memberi,menolak barang
3.    Memahami dan merespon percakapan meminta,
       memberi,menolak barang
4.    Mendemonstrasikan percakapan meminta,
       memberi,dan menolak barang

II. Materi Pembelajaran
1.    Vocabulary + phrases + sentences  yang berhubungan
      dengan meminta,memberi,menolak barang :
The espressions to ask for  items from someone
•    can I have....?
•    Can you give me....?
•    May I have...?
The expression to give item to someone
•    Here you are
•    This is for you
•    I’d like to give you
•    Please accept...
The expression  to  reject item from someone
•    No, thank you
•    Not for me thanks
•    Not this time, thanks
2.    Spelling and punctuation dengan latihannya
3.    Communicative purpose dari teks transactional 

      interpersonal dan latihannya
4.    Dialog dan latihannya
Budi  : are you chewing gum ? Can I have some ?
Dani :  Yes of course . here you are
Budi : Thanks
Dani : Do you want the new banana flavour? It tastes good
Budi : Not for me, thanks. I don’t like banana


III. Metoda Pembelajaran
a.    Learning question
b.    Modelling
c.    Practice
d.    P-P-P

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
1.    Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
       suasana kekeluargaan
2.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.    Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
      pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
5.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.    Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b.    Kegiatan Inti
1.    Siswa merespon meminta,memberi,menolak barang
2.    Siswa merespon pertanyaan2 mengenai meminta,
       memberi,menolak barang
3.    Siswa mendengarkan contoh2 dialog sederhana 
       mengenai  meminta,memberi,menolak barang
4.    Siswa mengucapkan ulang ungkapan2 meminta,
       memberi,menolak barang yang didengar dengan 
       bimbingan guru.
5.    Siswa melengkapi dialog sederhana yang diperdengarkan
c.    Kegiatan Akhir
1.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2
       yang diajarkan guru
2.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal
       dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik 
       yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.    Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan 
       kompetensi meminta,memberi dan menolak barang
4.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg 
       disampaikan guru
5.    Mempersiapkan materi yang akan dibahas
       pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Buku teks relevan (English in Focus 2)
b. LKS Galileo

VI. Tugas Terstruktur
b.    Siswa melengkapi dialog sederhana

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi 
 
a.    Melengkapi dialog memberi,
meminta dan menolak barang

Penilaian
Teknik  Bentuk    

Instrumen
Tes tulis Melengkapi
   
Anit : (1)……………. A cup of tea please ?

Sani : Of course, this is for you

Anit : Thank you

Sani : Do you want some brownies ?

Anit  : (2)………..... I don’t like it.

         (3)…………. Cheese cake. I love it,
          It tasted so yummy.

Sani :  I’m sorry, I don’t have it. But I have
            Another cake, cocopandan cake, do you
           Want it?
Anit : (4)…………….I don’t like it too.


Pedoman Penilaian

1.    Jumlah skor maksimal per siswa 100
2.    Perhitungan nilai akhir : 4x 25 = 100

Created by Susilowati Handayani, SMPN 2 Cipeundeuy Kab.Bandung Barat

No comments:

Post a Comment