RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 2 Menulis Teks Naratif


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP                                                                   : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran                                                 : Bahasa Inggris
Kelas     / Semester                                          : VIII/2
Tahun Pelajaran                                               : 2012-2013
Waktu                                                                 : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :

12.  Mengungkapkan  makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk d  recount  dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :

12.2Mengungkap kan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk  recount dan narrative

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
a.       Menulis teks essai dalam bentuk narrative
Karakter siswa yang diharapkan:
1.       Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.       Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
3.       Tekun (Diligence)
4.       Bertanggung Jawab (Responsibility)
5.       Berani (Courage)



11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan tema  teks narrative cartoon tv :
Verb 2
Adverb of place
Character
Adverb of time
Had, chased,talked, cheated, ran, sit, sneaked,  ate, flew, walked, lived, named ,fought, celebrated, fished, cook, cut, looked for
Jellyfish field, pineapple house, Bikini Bottom, Krusty Krabs,
Spongebob, Patrick, Gerry, Sandy, Mr.Crabs, Squidward,

One day, once, One sunny day, Long time ago, once upon a time

2. Kalimat past tense  dan latihannya Misal :
    One day Spongebob and Patrick played at Jellyfish field.
    Spongebob tried to catch a jellyfish

3. Contoh teks Narrative dan langkah retorikanya
Langkah retorika
Contoh teks

Orientation
(Tokoh,waktu, dan tempat
BUGGY RACE
Once upon a time there lived two best friends, the hare and tortoise. They liked to race against each other, but the hare always won.
Complication
(timbullnya masalah/konflik)
      One day, the hare asked the tortoise to race down to the beach. The tortoise refused, he said he will lose anyway. The hare replied in a kind voice that he felt sorry about it.
     But the next day, the hare found a way to race the tortoise that would be fair and lots of fun too. He asked the tortoise to come with him. The tortoise was slowly plodding over the sandhill towards the beach.
Resolution
(penyelesaian masalah)
    Now the two friends can race against each other all day and something tells me that the tortoise might win this time.

(taken from English in Focus 2,page 88)

III. Metode Pembelajaran
b.      Tanya jawab
c.       Diskusi
d.      P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan (Eksplorasi)
1.       Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
2.       Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.       Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.      Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi   yang akan dipelajari
5.       Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.       Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.      Kegiatan Inti (Elaborasi)

1.       Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah retorika menulis teks narrative
2.       Tiap kelompok berdiskusi mencari ciri2 generic struktur teks narrative
          (Download alat peraga Power Power Teks Naratif KLIK DISINI )
3.       Siswa memahami kalimat 2 yang mewakili setiap langkah retorika dalam teks narrative
4.       Siswa membuat sendiri kalimat past tense sesuai dengan tema( sdh dipelajari d session sebelumnya)
5.       Siswa membuat teks narrative sederhana sesuai dengan gambar yang diterima
(Download latihan soal menulis teks narrative KLIK DISINI)

b.      Kegiatan Akhir (Konfirmasi)
1.       Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2.       Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.       Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi menulis teks narrative
4.       Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5.       Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Gambar yang relevan
       c. Kamus

VI.  Tugas terstruktur
       Siswa menulis teks narrative sesuai dengan gambar

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
  1. Menulis teks narrative sederhana

Tes tulis
Uraian
a.Write  a simple narrative text theme Spongebob squarepants
(Download Latihan Soal Menulis Teks Narasi KLIK DISINI )

  1. Rubrik Penilaian
Aspek
Skor
Keterangan
Langkah retorika




Tata Bahasa




Kosa kata




Kejelasan makna




Hubungan antar gagasan
4
3
2
1

4
3
2
1

4
3
2
1

4
3
2
1

4
3
2
1
Berstuktur sesuai jenis deskripsi secara maksimal
Berstuktur minimal sesuai jenis deskripsi
Pilihan teks tidak jelas
Tidak berstuktur dan sulit dipahami

Benar dan tepat
Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
Sulit dimengerti

Benar dan tepat
Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
Sulit dimengerti

Sangat jelas dan sangat efektif
Cukup jelas dan efektif
Jelas dan tidak efektif
Kurang jelas

Sangat jelas
Cukup jelas
Kurang jelas
Tidak jelas


Created by Susilowati Handayani
Ingin membaca RPP Bahasa Inggris Berkarakter Kelas 8 dengan berbagai Tema dan Aspek Keahlian  dan dikemas dalam kegiatan pembelajaran yang menarik dan kreatif  KLIK DISINI

No comments:

Post a Comment