RPP Bahasa Inggris Berkarakter Kelas 8 Semester 1, Writing Aspec, Descriptive text,Famous building in the world


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 SMP                        : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris
Kelas / Semester   : VIII/1
Tahun Pelajaran     : 2012-2013
Waktu                      : 4 x 45’ (2 kali pertemuan)


Standar Kompetensi :

6.  Mengungkapkan  makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :

6.2   Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam  teks berbentuk descriptive dan recount

1.      Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat
1.       Membuat kalimat present tense
2.       Membuat esei pendek sederhana berbentuk deskriptif tema bangunan2 terkenal didunia

Karakter siswa yang diharapkan:
1.       Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.       Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
3.       Tekun (Diligence)
4.       Bertanggung Jawab (Responsibility)
5.       Berani (Courage)

11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan ciri2 khusus bangunan tertentu :  built, located, high, tall, dome, tower, park, wall, design, huge, short, old, ancient, beautiful, paint, fence, pool, elegant, floor,  etc

2. Sentences dan latihannya Misal :
 The Taj Mahal is located at Agra India
The Petronas  Twin Tower has 110 floors
The Petronas Twin Tower is the highest twin tower in the world
The Great Wall is the longest wall in the world

3. Pola kalimat Present tense
No
subject
To be /
Verb 1 + s/es
Object


The Taj Mahal
The Great Wall
The Great wall
has
has
is
4 towers
2000 km length
The longest wall in the world

3.      Contoh teks description dan langkah retorikanya

Langkah retorika
Contoh teks
Identification
      The white house  is located at 1600 Pennsylvania Avenue in Washington D.C
Descriptions
It is a huge house where the president of the USA stays and works during his time. People first recognize  the building as the Presidential Palace .


III. Metode Pembelajaran
a.       Tanya jawab
b.      Diskusi
c.       P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan Pendahuluan (Eksplorasi)
1. Siswa merespon pertanyaan guru agar
   tercipta suasana kekeluargaan
2. Siswa merespon pertanyaan guru
   tentang kehadiran
3. Berpartisipasi aktif dalam proses  
   pembelajaran
4.  Guru mengajukan pertanyaan yang
    mengaitkan pengetahuan sebelumnya 
    dengan materi yang akan dipelajari
5.   Menjelaskan tujuan pembelajaran 
    atau KD yang akan dicapai
6.   Menyampaikan cakupan materi dan 
    penilaiannya

b.      Kegiatan Inti (Elaborasi)
1.       Siswa dibagi menjadi 10 kelompok
2.       Siswa berdiskusi tentang generic structure
      teks deskripsi
3.       Siswa berdiskusi tentang Pola kalimat 
      present tense berdasarkan kartu 
      bergambar dibimbing oleh guru.
4.       Siswa dalam tiap kelompok bekerja sama
      mencari ciri2 khusus dari gambar bangunan 
      yang diberikan
5.     Siswa dalam tiap kelompok bekerja sama 
      membuat kalimat present tense dengan 
      ciri2 khusus bangunan yang ada dalam gambar
6.       Siswa dalam tiap kelompok bekerja sama
      membuat kalimat present tense berdasarkan 
      10 gambar yang  diberikan dalam waktu
      5 menit (maks tiap anggota membuat  2 kalimat)
7.       Siswa dan guru mendiskusikan jawaban

c.       Kegiatan Akhir(Konfirmasi)
1.       Siswa memperhatikan simpulan tentang 
      hal2 yang diajarkan guru
2.       Siswa memberi refleksi/komentar tentang
      hal-hal dan telah dipahami maupun hal2
      yang dipelajari baik yg menyenangkan
      atau tidak menyenangkan
3.      Siswa diberi tugas terstruktur untuk 
      memamtapkan kompetensi   menulis
      teks deskripsi
4.       Siswa memperhatikan harapan2 dan 
      nasihat yg disampaikan guru
5.       Mempersiapkan materi yang akan 
      dibahas pada pertemuan berikutnya.

V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. 10 kartu bergambar gedung /
           tempat terkenal di jawa barat dan di dunia
       c.  20 gambar kartu bergambar aktivitas
       d. Kamus

VI.  Tugas terstruktur

        Siswa membuat  kalimat present tense 
        tentang bangunan sekolah (5)
VII. Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
  1. Membuat kalimat bentuk present tense
(famous building theme)
Tes tulis
Uraian
a.       Make 5 present tense sentence (school building theme)
b.       Make short descriptive essay in famous building theme


  1. Pedoman Penilaian

Aspek
Skor
Keterangan
Langkah retorika





Tata Bahasa





Kosa kata





Kejelasan makna




Hubungan antar gagasan
4
3
2
1



4
3
2
1


4
3
2
1


4
3
2
1


4
3
2
1
Berstuktur sesuai jenis deskripsi secara maksimal
Berstuktur minimal sesuai jenis deskripsi
Pilihan teks tidak jelas
Tidak berstuktur dan sulit dipahami

Benar dan tepat
Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
Sulit dimengerti

Benar dan tepat
Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
Sulit dimengerti

Sangat jelas dan sangat efektif
Cukup jelas dan efektif
Jelas dan tidak efektif
Kurang jelas


Sangat jelas
Cukup jelas
Kurang jelas
Tidak jelas

2 comments: