RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 SMP Semester 1, Menulis (Writing), Undangan (Invitation)

                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                SMP                           :
                                Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
                                Kelas    / Semester      : VIII/1
                                Tahun Pelajaran           :
                                Waktu                        : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)



Standar Kompetensi :

6.     Mengungkapkan  makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana 
        berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :
6.1    Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan 
        menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima  untuk 
        berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam  teks berbentuk descriptive dan recount

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat  
a.    Menulis teks essai dalam bentuk undangan       
b.    Melengkapi rumpang teks essai undangan
c.    Meyusun kata menjadi teks fungsional yang bermakna
   

11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Undangan : Come,date, time, place, sender,  
    receiver,address, 0ccasion, celebarate, party, together, a.m, p.m, program
2. Sentences dan kalimatnya. Contoh
    Will you come to my birthday party?
    I want you to come to play football game with me?
    Be there on time, Don’t miss it, I’ll wait for you

3. Spelling & Prononciation
4. Tujuan Komunikasi dari teks
5. Contoh teks  dan langkah retorika nya

                          Langkah  Retorika    Contoh Teks
                          Salutation                Hi Susan,
                          Message                  Come to my home on
                                                       11, 4 p.m.
                                                       2/7 Shirley Rd.
                                                       Share your happiness
                                                       at my sister’s birthday.


                         Closing                   Dillon

III. Metode Pembelajaran
a.    Tanya jawab
b.    Diskusi
c.    P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
(Download Power Point Invitation KLIK DISINI)
a.    Kegiatan Pendahuluan
1.    Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
2.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.    Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
       yang akan dipelajari
5.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.    Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.    Kegiatan Inti
Pertemuan ke- 1
1.    Siswa menyebutkan informasi yang terdapat dalam undangan
2.    Siswa  mempelajari kalimat2 untuk mengundang seseorang
3.    Siswa berdiskusi ttg penulisan teks undangan dibimbing oleh guru
4.    Siswa memahami kalimat 2 yang mewakili setiap langkah retorika dalam teks 
       undangan,pengumuman dan short message
5.    Siswa membuat sendiri teks undangan sederhana
       Pertemuan ke – 2
1.    Siswa membaca teks undangan
2.    Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
3.    Siswa menemukan arti kata yang sulit
4.    Siswa menjawab pertanyaan bacaan

c.    Kegiatan Akhir
1.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 
       yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.    Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi menulis teks deskripsi
4.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5.    Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Gambar yang relevan
       c. Kamus

VI.  Tugas terstruktur
      Siswa menulis teks undangan  sesuai dengan tema

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi    Penilaian
     Teknik            Bentuk     
     Tes Tulis          Uraian    


Instrumen
1.    Menulis teks essai dalam bentuk undangan 
a.    Write an invitation that your friend  invites you to come to his/her house to 
       celebrate her/his birthday party
b.    Complete the invitation with the right word

2.    Melengkapi rumpang teks essai undangan,pengumuman,short message
         December 15th,2008
         (1)…..Angga,
           I will (2)……my 14th birthday (3)……..on Sunday 20th of December 2008, 

          at my house,  Jl.Mawar  3, at 3.00 pm.(4)…….be there on time. 
          I’ll wait for you.
                                                                                                                (5)……….
                                                                                                                  Rebeca

3.    Meyusun kata menjadi  teks fungsional yang bermakna
c.    Arrange the words into good sentences.
1.    you-come- to- birthday- my-will – party-?
2.    celebrate- Santi- her- party- 15th –birthday  - will
3.    please- to- come- at- p.m.- house – 03.00- my
4.    you- happy-are-12- old –birthday-years-now




a.    Rubrik Penilaian untuk  instrument dan b
       Aspek                            Skor           Keterangan
       Langkah retorika                  4                 Berstuktur sesuai jenis deskripsi secara maksima
                                             3              Berstuktur minimal sesuai jenis deskripsi
                                                        2                 Pilihan teks tidak jelas
                                                        1                 Tidak berstuktur dan sulit dipahami 
       Tata Bahasa                           4                Benar dan tepat 
                                                        3                Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi 
                                                           arti       
                                                       2                 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
                                                       1                 Sulit dimengerti
       Kosa kata                             4                  Benar dan tepat  
                                                       3                 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi 
                                                            arti
                                                       2                  Kurang tepat dan mempengaruhi arti
                                            1               Sulit dimengerti

         Kejelasan makna                 4                  Sangat jelas dan sangat efektif 
                                                       3                  Cukup jelas dan efektif
                                                       2                  Jelas dan tidak efektif
                                                       1                  Kurang jelas             

      Hubungan Antar Gagasan    4              Sangat jelas
                                            3              Cukup jelas
                                            2              Kurang jelas
                                            1              Tidak jelas

b.    Pedoman Penilaian

1, Jumlah skor maksimal per siswa 20
2. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
    Nilai akhir =  Perolehan score  x score ideal (100)
                       Total score maks

INGIN MEMBACA RPP BERKARAKTER BAHASA INGGRIS KELAS 8 LAINNYA DENGAN BERBAGAI TEMA DAN ASPEK KEAHLIAN DIKEMAS DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG MENARIK DAN KREATIF  klik disini

No comments:

Post a Comment