RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 semester 1, Aspek Reading, Invitation

INVITATION
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                           : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester       : VIII/1
Tahun Pelajaran            : 2009-2010
Waktu                        : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
   Reading

5. Memahami makna teks tulis fungsional  dan esei pendek sederhana  berbentuk descriptive dan  recount  yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :
5.2    Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima  yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.    Menentukan gambaran umum dari teks
b.     Menentukan informasi yg tersurat
c.    Menentukan makna kata dari teks
d.    Menentukan tujuan komunikasi dari teks

11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Teks Undangan : Come, time, place, sender, receiver,address, 0ccasion
2. Spelling & Prononciation
3. Tujuan Komunikasi dari teks
4. Contoh teks

Langkah  Retorika    Contoh Teks
Salutation                Hi Susan, 
Body                      Come to my home on
                             Wednesday 11, 4 p.m.
                             2/7 Shirley Rd.
                             Share your happiness
                             at my sister’s birthday.

Closing                     Dillon
III. Metode Pembelajaran
a.    Tanya jawab
b.    Diskusi
c.    P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan
1.    Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta 
       suasana kekeluargaan
2.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.    Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
       pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
5.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.    Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.    Kegiatan Inti
a.    Siswa membaca teks undangan selama 15 menit
b.    Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
c.    Siswa menemukan arti kata yang sulit
d.    Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah 
       retorika teks undangan
e.    Siswa menjawab pertanyaan bacaan

c.    Kegiatan Akhir
a.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang 
      diajarkan guru
b.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal 
      dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik
      yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
c.    Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
d.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
e.    Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada 
       pertemuan berikutnya.


V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Kamus

VI.  Tugas terstruktur

        Siswa mengindetifikasi langkah retorika teks undangan

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi    

a.    Menentukan gambaran umum dari teks
b.     Menentukan informasi yg tersurat
c.    Menentukan makna kata dari teks
d.    Menentukan tujuan komunikasi dari teks
   Penilaian 
   Teknik   
   Bentuk    
   Tes Tulis 
   Instumen
   Uraian   
a.    What is the text talk about ?
b.    Who invites susan to the birthday party?
       Where is the party held?
       Whose party is it?
c.    Come to my home on Wednesday 11, 4 p.m 
       The underlined word means 4 in the morning 
       or 4 in the afternoon ?
d.    What is the purpose of the text above?


d.    Rubrik Penilaian
Score    Penilaian
2    Isi benar, tata bahasa benar
1    Isi benar, tata bahasa kurang tepat
0,5 Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
0    Isi salah, tata bahasa salah


e.    Pedoman Penilaian

1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 2
2. Jumlah score maksimal 2 x 5 = 10
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
    Nilai akhir =  Perolehan score  x score ideal (10)
                                      Total score maks

Created by Susilowati Handayani SMPN 2 Cipeundeuy KBB

No comments:

Post a Comment