RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 1,Listening, Mengundang,Menerima dan Menolak Ajakan

Can you come to my Tea Party?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                       : SMP
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester   : VIII/1
Tahun Pelajaran        : ---
Waktu                    : 1 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
    Listening
1.    Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
1.2    Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat
I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami mengundang,menerima dan menolak ajakan, 
2.Merespon mengundang,menerima dan menolak ajakan
3.Memahami dan merespon percakapan mengundang,
   menerima dan menolak ajakan
4.Mendemonstrasikan percakapan mengundang,
   menerima dan menolak ajakan

II. Materi Pembelajaran
1.    Vocabulary + phrases + sentences  yang berhubungan 
      dengan mengundang menerima dan menolak ajakan
The espressions to invite someone
•    Shall we.........
•    Can you  come to....
•    Would you like to come?
•    I’d very much like you to come
The expression to  accept the invitation
•    Yes certainly, I will come
•    Absolutely, count me in
•    I would very much
•    Yes, I’d like nothing better.
The expression to  decline the invitation
•    I’m terribly sorry,. I don’t think I can
•    I’m very sorry. I can’t
•    Thank you very much, but....
2.    Spelling and punctuation dengan latihannya
3.    Communicative purpose dari teks transactional interpersonal dan latihannya
4.    Dialog dan latihannya
Diana,her friend Sinta and Toni are walking home from school. They are talking about party at Diana’s house tonight.
Diana    : Sinta, I am going to have a party tonight. Would you like to come?
Sinta      : I’d love to

Your friend invites you to play football
Andi : Would you like to play football game at 3 p.m  with me?
Asep: I’m terribly sorry. I don’t think I can’t. I have to do my homework
 

Dari Hal : 54, English in focus 2

III. Metoda Pembelajaran
a.Learning question
b.Modelling
c.Practice
d.P-P-P

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
         a.Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
1.    Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
       suasana kekeluargaan
2.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.    Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan 
       pengetahuan sebelumnya dengan 
       materi yang akan dipelajari
6.     Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
7.     Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b.Kegiatan Inti
1.    Siswa merespon meminta,memberi pendapat
2.    Siswa merespon pertanyaan2 mengenai mengundang,
       menerima dan menolak ajakan
3.    Siswa mendengarkan contoh2 dialog sederhana 
       mengenai mengundang, menerima
       Menolak ajakan
4.    Siswa mengucapkan ulang ungkapan2 mengundang,
       menerima dan  menolak ajakan yang didengar 
       dengan bimbingan guru.
5.    Siswa melengkapi dialog sederhana yang diperdengarkan

c.Kegiatan Akhir
1.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal 
       dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik 
       yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.    Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan 
       kompetensi
4.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5.    Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan 
       berikutnya.

V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan (English in Focus 2)
b. LKS Galileo

VI. Tugas Terstruktur
e.    Siswa melengkapi dialog sederhana

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi   
Melengkapi dialog  mengundang,meminta dan menolak ajakan
Penilaian 
Teknik  Bentuk 
Tes tulis Melengkapi
Instrumen
    At break time, Erwin is reading a book in class,then suddenly Dewi comes and greet him.

Dewi  : Hi, Erwin. (1)…………..
Erwin : Well, I’m reading an English Book.
              We’re having a test tomorrow,
               Remember?
Dewi  : Wow (2)………….
Erwin : Not at all I just don’t have anything to do
Dewi  : By the way, I’m going to have birthday
             Party at my house this Sunday. I’m
             Thirteen now.
Dewi  :  (3)……….
Erwin : I’m terribly sorry, (4)…….. I have to go
              To my grandma’s house this Sunday. She
              Is ill.
Dewi  : I’m sorry to hear that. I hope she’ll get
              Well soon.
Erwin : thank


You’re very diligent,
Would you like to come
What are you doing
I don’t think I can’t

Pedoman Penilaian

1.Jumlah skor maksimal per siswa 100
2.Perhitungan nilai akhir : 4x 20 = 100

Created by Susilowati Handayani SMPN 2 Cipeundeuy Kab.Bandung Barat

1 comment: