RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 1, Reading Aspec, Menentukan makna kata


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA
SMP                                 : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas   / Semester  : VIII/1
Tahun Pelajaran       : 2012-2013
Waktu                            : 2 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
   Reading
5. Memahami makna teks tulis fungsional  dan esei pendek sederhana  berbentuk descriptive
    danrecount  yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :
5.3   Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima  yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.   Menentukan persamaan kata
b.   Menghafal persamaan kata


Karakter siswa yang diharapkan:
1.       Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.       Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
3.       Tekun (Diligence)
4.       Bertanggung Jawab (Responsibility)
      5.       Berani (Courage)
11. Materi Pembelajaran
1.   Vocabulary berkaitan dengan synonym:
Lost, missing
Crash, smash
Enjoy, like
Damp,wet
Arrive, come
Close, near
Strange,weird
Amazed, surprised
Error, mistake
Infant, baby

3.  Cara Menentukan  persamaan kata dengan menggunakan kamus
   
III. Metode Pembelajaran
      a.  Tanya jawab
b. Diskusi
 c.  P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran,
a.      Kegiatan Pendahuluan (Eksplorasi)
a.      Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
           suasana kekeluargaan
b.      Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
c.       Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
d.      Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan 
          pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan 
          dipelajari
e.      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang 
           akan dicapai
f.        Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.      Kegiatan Inti (Elaborasi)
a.      Siswa dibagi menjadi 4 grup (pr) dan 4 grup (lk)
b.      Tiap grup mendapat 6 buah kartu
c.       Siswa mencari arti kata
d.      Grup (lk) mencari pasangan kartu 
         (persamaan kata) di grup (pr)
Lk : Do you have synonym of this word?
Pr : What the meaning of the word?
Lk :……
Pr : Yes, We do/ No, We don’t
e.      Tiap grup saling bertukar persamaan kata 
          dan mencatatnya ( 24 pasang kata)
f.        Tiap grup menghafal ke 24 kata sinonim 
           dan mempresentasikannya di depan kelas

c.              Kegiatan Akhir
a.      Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2
           yang diajarkan guru
b.      Siswa memberi refleksi/komentar tentang
           hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang
          dipelajari baik yg menyenangkan atau
          tidak menyenangkan
c.       Siswa diberi tugas terstruktur untuk
           memamtapkan kompetensi
d.      Siswa memperhatikan harapan2 dan 
          nasihat yg disampaikan guru
e.      Mempersiapkan materi yang akan
          dibahas pada pertemuan berikutnya.


V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Kamus
       c. 24 pasang sinonim

VI.  Tugas terstruktur

      Siswa mencari persamaan kata dalam kamus sebanyak 10 buah,
      kemudian dihafalkan berikut terjemahannya

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen

a.Menentukan persamaan kata

Tes lisan
performance
24 kata synonym

  1. What the synonym of these words?

Rubrik penilaian
1 hafalan persamaan kata            = 4,17
 Soal 24  x 4,17                              = 100
Score maksimal                            = 100


Created by Susilowati Handayani


















1 comment: