RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 2 Speaking Advertisement



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                                                : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran                                 : Bahasa Inggris
Kelas     / Semester                            : VIII/2
Tahun Pelajaran                               : 2012-2013
Waktu                                              : 4 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
Speaking
10.   Mengungkapkan   makna dalam teks  lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :

10.1  Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berupa iklan
                   
I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
    Mengungkapkan sebuah iklan
II. Materi Pembelajaran
1.       Vocabulary : Food Advertisement
Noun
Adjectives
verb
Pizza, cheese, macaroni, hotdog, noodle, tomato sauce, sandwich, candy, chocolate, kebab,  fried chicken, pancakes, sugar, fresh meat,
Delicious, sweet, yummy, tasty, free, best ,low, high, modern, tender, soft,
Get, eat, contain, cook, bake, grill, mix, collect, change, buy, made by,
Discount, price, bonus, present, lottery, store, bakery, candy shop,




  1. Contoh teks Iklan
    

Product           : Dairy Milk Chocolate
Slogan            : Taste Like Heaven, sweet, yummy and tender
Contain of    :  made of the best cocoa powder, fresh milk, sugar and mix
                          with almond and nut.
                         made by high technology   machine, very hygienic ,
                         and cook by the expert .
Consist of variant taste , almond flavor, oranges flavor and original flavor
Price    : Rp.15.000,
Available in all store.

Collect 50 Silver Queen package change with one Silver Queen
Or buy 10 Silver Queen get 1 free


III. Metode Pembelajaran

  1. Learning Question
  2. Modelling
  3. Practice
  4. P-P-P
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
    1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
    2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
    3. Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
    4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
    5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
    6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
  2. Kegiatan Inti ( DOWNLOAD DISINI)
    1. Siswa berkelompok (4 org)
    2. Siswa memperhatikan contoh monolog iklan makanan
    3. Siswa memperhatikan cara membuat teks monolog iklan
    4. Siswa menentukan jenis product makanan yang akan diiklankan
    5. Siswa berkelompok berdiskusi dalam pembuatan kalimat iklan per point dengan bimbingan guru 
    6. Siswa menyerahkan hasil teks yang mereka buat dan mendapat koreksi dari guru
    7. Siswa berlatih  menirukan guru mengucapkan ungkapan iklan sesuai dengan yang mereka buat.
    8. Siswa berlatih sendiri mengucapkan monolog iklan
    9. Siswa membawakan monolog iklan berkelompok di muka kelas

  1. Kegiatan Akhir
    1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
    2. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
    3. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
    4. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
    5. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber Belajar

  1. Buku pegangan English in Focus 2
  2. Kamus
  3. Produk makanan ( Chocolate, candy, cake etc)

VI. Tugas Terstruktur

Siswa tampil di muka kelas berdialog sesuai dengan tema

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik  Bentuk
Instrumen
Monolog Iklan
Performance
Perform an advertisement monologue in front of the class in group

Rubrik Penilaian
Aspek
Skor
Uraian
Pengucapan





Tata Bahasa





Kosakata







Kelancaran




Pemahaman

4
3

2
1

4

3
2
1

4

3
2

1


4
3
2
1

4

3

2

1
Mudah dipahami walaupun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang.
Sering terdapat masalah pengucapan sehingga tidak dapat dipahami

Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna.
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna.
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang  kalimat.
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami.

Kadang-kadang mengucapkan kosa kata yang tidak tepat dan harus menjelaskan gagasan karena kosa kata tidak memadai.
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata.
Menggunakan kosakata secara salah dan kosakata terbatas sehingga sulit dipahami.
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa.
Kesalahan agak banyak  terganggu oleh masalah bahasa.
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan  bahasa.
Terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

Memahami hamper semuanya walau ada pengulangan pada bagian  tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agar diperlambat walau ada pengulangan.
Susah mengikuti apa yang dikatakan Hanya memahami percakapan yang bersifat sosialisasi dengan bicara lambat dan banyak pengulangan.
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana





                                                                                  created by     Susilowati Handayani,S.Pd
                                                                                                                 


No comments:

Post a Comment