RPP Kurikulum 2013 Bahasa Inggris Kelas 7, Farewell (Berpamitan)




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)                                
Satuan Pendidikan  : SMP
Kelas/Semester  : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Berpamitan(farewell)
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A.      Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial disekitar rumah dan sekolah
3.1 Mengenal berbagai cara berbeda dalam membuka percakapan ( berpamitan, menginisiasi topic percakapan)
1.1 Membuka dan menutup percakapan interpersonal dengan ungkapan bervariasi melalui kegiatan menyimak dan berbicara

B.       Indikator Pencapaian  Kompetensi
1.       Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris
2.       Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk berpamitan dalam Bahasa Inggris
3.       Melakukan tindak tutur menyapa dalam bahasa inggris dengan percaya diri
4.       Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk berpamitani dalam bahasa inggris (farewell)
5.       Melakukan tindak tutur berpamitan dalam bahasa inggris
6.       Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan berpamitan melalui kegiatan terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa inggris
7.       Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan berpamitan melalui kegiatan terintegrasi menyimak berbicara bahasa inggris dengan percaya diri

C.      Tujuan Pembelajaran
1.       Melalui contoh peserta didik dapat menggunakan ungkapan berpamitan ke dalam praktik berbicara
2.       Melalui coontoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan berpamitan ke dalam praktik berbicara bahasa inggris.

D.      Materi  Pembelajaran
1.       Ungkapan berpamitan
expression
Response
Good bye
Bye
Bye bye
See you
Cheerio
Take care
So long
Farewell
I really have to go now
Sorry I have to go
Good bye
Bye
Bye bye
see you
cheerio
take care
so long
farewell
ok, take care
ok, bye

2.       Kosakata yang berhubungan dengan aktivitas berpamitan : bye, farewell, go, ok, take care, see you, so long

E.       Model /Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan scientific
2.       Strategi : observe, practice
3.       Metode : inquiry/ experiencial learning


F.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
 Waktu
Pendahuluan
·         Guru  masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa inggris agar English environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama, setelah itu guru menceritakan cerita tentang temannya yang pada tadi pagi kembali pulang ke desanya setelah selama 3 hari menginap dirumahnya untuk berlibur.
·         Guru menggunakan kalimat, ‘good bye, see you soon”. Ketika berpisah dengan temannya
·         Pastikan peserta didik memperhatikan guru dan guru menanyakan apakah siswa pernah berpamitan
·         Jika peserta didik belum merespon jangan dulu melanjutkan pelajaran
·         Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru
10
menit
inti
Observing
·         Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
·         Guru menjelaskan  bahan ungkapan yang dapat disampaikan ketika  berpamitan dgn seseorang adalah““good bye, bye bye, so long, take care, ”etc.” dapat dijawab dengan “good bye, bye bye, so long, take care” etc
·         Siswa memperhatikan ungkapan berpamitan dalam berbagai situasi yang disajikan dalam bentuk penayangan film

Communicating

·         Peserta didik mengulang-ulang pengucapan ‘“good bye, bye bye, so long, take care, ”etc.” hingga pengucapannya benar.
·         Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama rekan sebangkunya.
·         Guru  dapat menjelaskan mengenai penggunaan kalimat2 yang dapat digunakan ketika berpamitan dengan orang lain ““good bye, bye bye, so long, take care, ”etc.”
·         Kalimat-kalimat tersebut merupakan  kalimat dasar yang dapat digunakan  ketika berpamitan dgn seseorang.
·         Guru dapat menjelaskan mengenai situasi  ketika menggunakan kalimat berpamitan.” I  really have to go now”, diucapkan ketika seseorang sedang terburu-buru
·         Kalimat, “Sorry, I have to go” diucapkan seseorang dalam situasi formal dan sedang terburu-buru
·         Dalam menjawab kata/kalimat berpamitan tergantung dengan situasi formal atau informal, untuk informal bisa menjawab dengan kata yang sama ““good bye, bye bye, so long, take care” etc
·         Sedangkan  untuk  situasi formal dapat dijawab dengan “ ok , take care”, “bye, thank you for your time”


Experimenting

·         Guru memberikan role card kepada tiap kelompok
·         Tiap kelompok menerima role card yang berbeda,
·          Siswa membaca dan memahami perintah yang ada didalam role card
·         Siswa harus berekperimen membuat kalimat berpamitan dan menampilkannya  di depan kelas disesuaikan dengan perintah yang ada dalam role card

30
Menit










30 menit
Penutup
·         Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (Refleksi).
·         Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakan siswa sudah memahami topic tentang “farewell”.
·         Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
·         Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek.


G.       Sumber/Media Pembelajaran
1.        Sumber : Buku Paket Siswa
2.        Media : video, White board, board marker, role card

H.       Penilaian
Rubrik Penilaian KLIK DISINI





No comments:

Post a Comment