RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 9 SMP Semester 1, Membaca (Reading), Teks Report

                                                              LESSON PLAN       

                                                    SMP                        :
                                                    Subject                   : English
                                                    Class/Semester        : IX/1
                                                    Education Year         :
                                                    Time Allocation        : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi :
   Reading
5. comprehending in functional written text meaning and report & procedure simple 
    short essay that related with surrounding area


Kompetensi Dasar :
5.3    Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, 
        lancar dan berterima  yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk
        report dan procedure


1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.    Menentukan gambaran umum dari teks
b.     Menentukan tujuan komunikasi teks
c.    Menentukan informasi yang tersurat dari teks


11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan Tsunami : undersea earthquake, ocean, deep, wave,
2. Spelling & Prononciation
3. Tujuan Komunikasi dari teks : To describes …..
4. Jenis kalimat yang digunakan dalam  teks report :Present Tense
5. Contoh teks REPORT : A report text gives information by starting facts. 
                                   The subject  includes natural things,environment, 
                                   social matters or human matter
Langkah  Retorika  Contoh Teks
General                     This part gives brief information about the focus of the report.
 Classification           It may give definition of the subject    Tsunami
                                  Tsunami is a Japanese word from a seismic sea wave generated by an 
                                   undersea earthquake,landslide or eruption.
Descriptions              This part gives facts about the focus of the report. It may the features of 
                                  the subject. (e.g. : What is looks like, where it lives, how it breed)    Most 
                                  tsunamis happen along the ring of fire. It is a zone of volcanoes and 
                                  seismic(berkaitan dengan gempa bumi) activity. The zone
                                  encircles(mengelilingi) the pacific ocean.
                                  Historical, tsunamis have caused much destruction and death. Since 1819 
                                  about 40 tsunamis have struck the Hawaian island and since 1883, about 
                                  20 tsunamis have struck Indonesia. The last one was on December 2th,
                                  2004, which caused over 100,000 deaths.  A tsunami can have width of 
                                  100 to 200 km and may spread far across the 
                                  deep ocean.  The speed is as fast as a jet plane. When the wave reaches 
                                  land it can be very high, about 15 m or more
III. Metode Pembelajaran
a.    Tanya jawab
b.    Diskusi
c.    P-P-P


IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan
1.    Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
2.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3.    Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
4.    Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan 
       materi yang akan dipelajari
5.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6.    Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya


b.Kegiatan Inti
1.    Siswa membaca teks report selama 15 menit
2.    Siswa mencari kata-kata yang sulit dalam teks
3.    Siswa menemukan arti kata yang sulit
4.    Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah retorika teks Report
5.    Siswa membahas kalimat present tense
6.    Siswa menjawab pertanyaan bacaan


 c.  Kegiatan Akhir
1.    Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2.    Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun
       hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3.    Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan kompetensi
4.    Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5.    Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.


V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Gambar yang relevan
       c. Kamus


VI.  Tugas terstruktur


        Siswa mengerjakan task 21,task 22, task 24 LKS galileo


VII. Penilaian


Indikator Pencapaian
Kompetensi                                                             Penilaian
                                                                              Teknik  : teks Tertulis
                                                                              Bentuk  : Uraian
  Instrumen
a.    Menentukan gambaran umum dari teks
         What is the text talk about ?
b.    Menentukan tujuan komunikasi dari teks
         What is the purpose of the text?
c.     Menentukan informasi yg tersurat
         When did Tsunami happen in Indonesia ? Where?
         What can cause tsunami?
         How many time have tsunamis struck Indonesia?



b.    Rubrik Penilaian
       Score    Penilaian
          2         Isi benar, tata bahasa benar
          1         Isi benar, tata bahasa kurang tepat
         0,5         Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
            0       Isi salah, tata bahasa salah




c.    Pedoman Penilaian


1, Tiap nomor yang benar diberi nilai 2
2. Jumlah score maksimal 2 x 5 = 10
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
    Nilai akhir =  Perolehan score  x score ideal (10)
                       Total score maks

No comments:

Post a Comment