RPP BERKARAKTER BAHASA INGGRIS KELAS 7 SMP, LISTENING ASPEC, MEMINTA DAN MEMBERI BARANG


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                      : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester  : VII/2
Tahun Pelajaran       :
Waktu                    : 1 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :

7.Mendengarkan
 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan llingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :

7.1  Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur  : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta

I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.    Memahami meminta,memberi barang
1.    Merespon meminta,memberi barang
2.    Memahami dan merespon percakapan meminta,memberi barang
3.    Mendemonstrasikan percakapan meminta,memberi barang

II. Materi Pembelajaran
1.    Vocabulary + phrases + sentences  yang berhubungan dengan meminta,memberi,menolak barang :

The espressions to ask for  items from someone
•    can I have....?
•    Can you give me....?
•    May I have...?


The expression to give item to someone
•    Here you are
•    This is for you
•    I’d like to give you
•    Please accept...

The expression  to  reject item from someone
•    No, thank you
•    Not for me thanks
•    Not this time, thanks

2.    Spelling and punctuation dengan latihannya
3.    Communicative purpose dari teks transactional interpersonal
      dan latihannya
4.    Dialog dan latihannya

Taken from : English in Focus 1, page 105
Mrs.Anwar  is Luki’s mother. She cooks for the dinner now.
Mrs. Anwar : Luki, come here.
Luki             : Yes mom. What’s the matter?
Mrs.Anwar : Luki, can you get me some chilies from the refrigerator please?
Luki            : Yes, sure Mom. What are you making anyway,Mom?
Mrs.Anwar : I will make rendang,Luki. Your father likes it very much


III. Metoda Pembelajaran
a.    Learning question
b.    Modelling
c.    Practice
d.    P-P-P

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
  • Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
  • Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
  • Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
  • Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
  • Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b.    Kegiatan Inti
  • Siswa merespon meminta,memberi,menolak jasa
  • Siswa merespon pertanyaan2 mengenai meminta,memberi barang
  • Siswa mendengarkan contoh2 dialog sederhana mengenai meminta,memberi barang
  • Siswa mengucapkan ulang ungkapan2 meminta,memberi barang yang didengar dengan bimbingan guru.
  • Siswa melengkapi dialog sederhana yang diperdengarkan

c.    Kegiatan Akhir
  • Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
  • Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
  • Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi meminta,memberi dan menolak barang
  • Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
  • Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Buku teks relevan (English in Focus 1)
b. LKS Galileo

VI. Tugas Terstruktur
b.    Siswa melengkapi dialog sederhana

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi 
Melengkapi dialog memberi, dan meminta barang
Penilaian Teknik Bentuk 
Teks Tulis Melengkapi

Penilaian Instrumen 
Melengkapi dialog memberi, dan meminta barang

Taken from : English in Focus 1,page 103

Practise 3
Listen to the dialogues from the tape. Fill in the blanks with the words in the box.
a.    Sure glad to help
b.    Yes, of course
c.    I’m sorry. I don’t have a spade
d.    Certainly,here it is

Dialogue 1
Jimbo    : May I have another story book,
                Please ?
Librarian:……

Dialogue 2
Amel  : Could I borrow your spade?
Jimbo :……….

Dialogue 3
Uncle  :Could you wash the cups,please?
Maid   :………..

Dialogue 4
Aunt Eni : Could you pass the salt,please?
Gandi      :………


Pedoman Penilaian

1.    Jumlah skor maksimal per siswa 100
2.    Perhitungan nilai akhir : 4x 25 = 100

 

No comments:

Post a Comment