RPP BERKARAKTER BAHASA INGGRIS KELAS 7 SMP, LISTENING ASPEC, MEMINTA KLARIFIKASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP                      : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas    / Semester  : VII/2
Tahun Pelajaran       :
Waktu                   : 1 x 40’ (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :

7.Mendengarkan
 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan llingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :
7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi ) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak turur : meminta dan memberi pendapat dan menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, dan merespon secara interpersonal

I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami meminta klarifikasi 
2.Merespon meminta klarifikasi
3.Memahami dan merespon percakapan meminta klarifikasi
4.Mendemonstrasikan percakapan meminta klarifikasi

II. Materi Pembelajaran
1.    Vocabulary + phrases + sentences  yang berhubungan dengan meminta klarifikasi

Asking for someone’s clarification
•    Is it true/right that....?
•    Is that right?
•    Is....correct ?
•    Really?
•    Are you sure?
•    Excuse me, Sir/Ma’am. Is that right that...


Responses to someone asking for clarification
•    Yes, I’m sure
•    Yes, thats right
•    Yes, that’s correct
•    Exactly
•    I did’nt do it. (Mention the reason)
•    I don’t like watching cartoon. (Mention the reason)
•    I’m not a basketball player.(Mention the reason)

8.    Spelling and punctuation dengan latihannya
9.    Communicative purpose dari teks transactional interpersonal dan 
       latihannya
10.  Dialog dan latihannya

Taken from; English in Focus 1,page 141
Marni and Mey Ling are neighbours. They are talking in the kitchen.
Marni       : Did you call me last night ?
Mey Ling  : No. I didn’t.
Marni       : Are you sure ?
Mey Ling  : Yes, I.m sure. Maybe it was someone else. 

               By the way, Sary borrowed my new  Novel.
Marni      : No, She didn’t
Mey Ling  : Really ?
Marni      : Yes, It was me

III. Metoda Pembelajaran
a.Learning question
b.Modelling
c.Practice
d.P-P-P

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 
1. Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
  • Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
  • Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
  • Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
  • Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajar
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
  • Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

2.  Kegiatan Inti
  • Siswa merespon meminta klarifikasi
  • Siswa merespon pertanyaan2 mengenai meminta klarifikasi
  • Siswa mendengarkan contoh2 dialog sederhana mengenai meminta klarifikasi
  • Siswa mengucapkan ulang ungkapan2 meminta klarifikasi yang didengar dengan bimbingan guru.
  • Siswa melengkapi dialog sederhana yang diperdengarkan


3. Kegiatan Akhir
  • Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
  • Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
  • Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
  • Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
  • Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan (English in Focus 1)
b. LKS Galileo

VI. Tugas Terstruktur
a.    Siswa melengkapi dialog sederhana

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi : Melengkapi dialog meminta klarifikasi
Penilaian Teknik  Bentuk : Teks tulis melengkapi dialog meminta klarifikasi       
Penilaian Bentuk 
Melengkapi dialog  meminta klarifikasi
Penilaian Instrumen
Taken from English in Focus 1,page 142
Practice 3
Work in pairs. Listen to the tape and complete the dialogue

Baron,Dedi and Arul are having lunch in the canteen
Baron : Our new English teacher just came
             From cambridge.
              His name is Jonathan
Arul    : (1)……?
Dedi   : (2)……
Baron I heard he is a baseball coach, too.
Arul   :(3)…..? I don’t know how to play
           Baseball.
Dedi   : (4)…….?
Arul    : No, I don’t.Maybe I should join the
            Baseball club.
Baron : Yes, I think you should.

Pedoman Penilaian

1.Jumlah skor maksimal per siswa 100
2.Perhitungan nilai akhir : 4x 25 = 100


                                                                                                                                                          Created by Susilowati Handayani, SMPN Cipeundeuy 2



No comments:

Post a Comment