RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 1, Ask for help and give help to someone


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                                                       : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran                                 : Bahasa Inggris
Kelas     / Semester                         : VIII/1
Tahun Pelajaran                               : 2012-2013
Waktu                                                  : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
Speaking
  1. Mengungkap kan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
                            
I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
    Mengungkapkan ungkapan meminta dan memberi pertolongan/jasa
II. Materi Pembelajaran
1.       Vocabulary : Activity/ chores = mopping, washing the dishes, dusting, shoveling the snow, watering the plant, drying the dishes, vacumming, sweeping the floor, washing the clothes etc

  1. Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan ungkapan berikut
Meminta dan memberi Pertolongan
The espressions to ask for  someone’s help
Can you help me, Please help me, Can you do me a favour,please?,
Would you be so kind as to...?

The expression to give help to someone
 Let me give you a hand, May I help you,May I help you with...,Sir/Ma am?
To accept and reject someone’s help
Of course, Ok
No, It’s not necessary
Thank you for offering,but...

III. Metode Pembelajaran

  1. Learning Question
  2. Modelling
  3. Practice
  4. P-P-P


IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan
    1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
    2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
    3. Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
    4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
    5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
    6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
  2. Kegiatan Inti
    1. Siswa bertanya tentang adapt/tradisi  cara mengungkapkan ungkapan  meminta dan memberi pertolongan
    2. Siswa bertanya tentang dialog meminta dan memberi pertolongan
    3. Siswa Membuat kalimat sederhana terkait jenis teks
    4. Siswa Berlatih  menirukan guru mengucapkan ungkapan meminta dan memberi pertolongan secara lisan
    5. Siswa berpasangan
    6. Setiap pasang mendapatkan 1 gambar chores/activity
    7. Siswa membuat dialog memnta dan memberi pendapat dan menggunakan kata benda sesuai gambar yang diberikan
    8. Siswa membawakan dialog secara berpasangan di muka kelas

  1. Kegiatan Akhir
    1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
    2. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
    3. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
    4. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
    5. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
V. Sumber Belajar

  1. Buku pegangan English in Focus 2
  2. Kamus
  3. Kartu gambar aneka aktivitas sehari-hari
VI. Tugas Terstruktur

Siswa tampil di muka kelas berdialog sesuai dengan tema

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik  Bentuk
Instrumen
Bertanya dan menjawab tentang
 meminta dan memberi pertolongan
Performance
Perform s dialogue in front of the class  showing how to ask for someone’s help and give help to someone , use the chores / activity in the card given

Pedoman Penilaian
  1. Jumlah skor maksimal persiswa 10
  2. Nilai = Skor perolehan x 10
                    Skor maksimal


Rubrik Penilaian
Aspek
Skor
Uraian
Pengucapan













Tata Bahasa










Kosakata














Kelancaran











Pemahaman

4


3



2


1



4


3


2


1


4



3



2


1



4


3


2


1


4


3



2




1
Mudah dipahami walaupun dengan aksen tertentu

Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang

Sering terdapat masalah pengucapan sehingga tidak dapat dipahami


Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna

Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang  kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami

Kadang-kadang mengucapkan kosa kata yang tidak tepat dan harus menjelaskan gagasan karena kosa kata tidak memadai

Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata

Menggunakan kosakata secara salah dan kosakata terbatas sehingga sulit dipahami

Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi


Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

Kesalahan agak banyak  terganggu oleh masalah bahasa

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan  bahasa

Terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

Memahami hamper semuanya walau ada pengulangan pada bagian  tertentu


Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agar diperlambat walau ada pengulangan

Susah mengikuti apa yang dikatakan Hanya memahami percakapan yang bersifat sosialisasi dengan bicara lambat dan banyak pengulangan

Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana

 Created by Susilowati Handayani
Lampiran
Contoh gambar activity


Clean the window             Tidying the bed


Clean the toilet      Ironing the clothes


Watering the plant       drying the clothes

Washing the clothes              Mopping The floor

Vacuuming                            Drying the plate


1 comment: