RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 1, Readng aspec, Teks notice/ sign


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP                               : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris
Kelas   / Semester  : VIII/1
Tahun Pelajaran      : 2012-2013
Waktu                            : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
   Reading
11.  Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.2      Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.   Menentukan tujuan komunikasi dari teks sign/notice
b.   Menentukan informasi yg tersurat

Karakter siswa yang diharapkan:
1.       Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.       Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
3.       Tekun (Diligence)
4.       Bertanggung Jawab (Responsibility)
      5.       Berani (Courage)
 
11. Materi Pembelajaran
http://fulldaylearning.scholarschoice.ca/images/products/25/Survival-Signs-Symbols-Bulletin-Board-Set-N5641_XL.jpg1.   Vocabulary berkaitan dengan teks sign_no : no smoking, no parking, no littering, no feeding, no swimming, no entrance, no turn right, no turn left etc. Sign : Stop, slow down, animal crossing, tunnel ahead, wet paint, railways crossing
2.  Spelling & Prononciation
3.  Cara Menentukan  Tujuan Komunikasi, informasi tersurat dari teks sign
4.  Contoh teks :
    
III. Metode Pembelajaran
      a.  Tanya jawab
b. Diskusi
 c.  P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran,
a.      Kegiatan Pendahuluan (Eksplorasi)
a.      Siswa merespon pertanyaan guru 
          agar tercipta suasana kekeluargaan
b.      Siswa merespon pertanyaan guru 
          tentang kehadiran
c.       Berpartisipasi aktif dalam proses 
           pembelajaran
d.      Guru mengajukan pertanyaan 
          yang mengaitkan pengetahuan 
           sebelumnya dengan  materi yang
           akan dipelajari
e.      Menjelaskan tujuan pembelajaran
           atau KD yang akan dicapai
f.        Menyampaikan cakupan materi 
          dan penilaiannya

b.      Kegiatan Inti (Elaborasi)
a.      Siswa menyimak dan mendiskusikan 
           penjelasan guru
b.      Siswa berpasangan mendapatkan
           1 kartu sign
c.       Siswa menemukan arti kata yang sulit
d.      Siswa menjawab pertanyaan
e.      Siswa menukar kartu sign secara
           estafet ( 24 kartu)

c.              Kegiatan Akhir(Konfirmasi)
a.      Siswa memperhatikan simpulan 
           tentang hal2 yang diajarkan guru
b.      Siswa memberi refleksi/komentar
           tentang hal-hal dan telah dipahami
            maupun hal2 yang dipelajari baik yg 
            menyenangkan atau tidak menyenangkan
c.        Siswa diberi tugas terstruktur untuk 
            memamtapkan kompetensi
d.        Siswa memperhatikan harapan2 dan
            nasihat yg disampaikan guru
e.       Mempersiapkan materi yang akan 
            dibahas pada pertemuan berikutnya.


V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. Kamus
       c. 22 kartu bergambar sign

VI.  Tugas terstruktur

      Siswa menentukan gambaran umum,  tujuan komunikasi, dan informasi tersurat (5 soal)




VII. Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen

a.Menentukan informasi yg tersurat
b.Menentukan tujuan komunikasi dari teks
Tes Tulis
Uraian
22 kartu sign

  1. Where is the sign  placed?

  1. What is the purpose of the sign?

Rubrik penilaian
 Soal 24 (banyaknya kartu)  x 2 (soal) = 48 + 2 (nilai bonus)
Total                                                     = 50/5
Score maksimal                            = 10 

Created by Susilowati Handayani

No comments:

Post a Comment