RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 1, Writing Aspec, Arrangin jumbled word, animal theme


Lady Bug
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP                                                       : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran                                 : Bahasa Inggris
Kelas     / Semester                         : VIII/1
Tahun Pelajaran                               : 2012-2013
Waktu                                                  : 2 x 45’ (1 kali pertemuan)


Standar Kompetensi :

6.  Mengungkapkan  makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
6.2   Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam  teks berbentuk descriptive dan recount

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat
1. Menyusun dan menulis kalimat dalam bentuk present tense

11. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary berkaitan dengan ciri2 khusus binatang : beak, fur, feather, horn, antlers, fang, wing, claw, paw, spot, stripe, tame, wlld,  etc
2. Sentences dan latihannya Misal :
     The tiger has a yellow black stripes(+)                              
    The tiger doesn’t have wing(-)                                              
     Does the tiger have a beak ? (?)                                         
3. Pola kalimat Present tense
 
No
subject
Verb 1 + s/es
Object
Plural
1
You
We
They
Have
Have
have
Many books

Singular
2
I
have
Many books
3
He
She
It/things, animal, plant, place etc (Giraffe)
Has
Has


has




Many spots
4. Contoh teks description dan langkah retorikanya
Langkah retorika
Contoh teks
Identification
      A giraffe is a mammal.
Descriptions
      It’s about six meters tall. It eats leaves. It has a big brown eyes. They are protected by very thick lashes. The skin has many spots. The spots are brown. This coloring helps the giraffe from its enemy. It also has two short horns on its head.
      The giraffe has two methods of self protection. If something frightens an adult giraffe, it can gallop away at about fifty kilometer  per hour or stay to fight with its strong legs

III. Metode Pembelajaran
a.       Tanya jawab
b.      Diskusi
c.       P-P-P

IV.  Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan Pendahuluan 
1.       Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta
           suasana kekeluargaan 
2.       Siswa merespon pertanyaan guru tentang 
           kehadiran 
3.       Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran 
4.       Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan 
           pengetahuan 
           sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 
5.       Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang
            akan dicapai 
6.       Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b.      Kegiatan Inti 
1.       Siswa dibagi menjadi 10 kelompo 
2.       Siswa berdiskusi tentang Pola kalimat present tense 
           dan berbagai jabatan kata dalam sebuah kalimat 
           dibimbin oleh guru. 
3.       Tiap kelompok mendapat sebuah amplop 
           bernomor (1-10)  yang isinya sebuah kalimat acak 
4.       Siswa dalam tiap kelompok bekerja sama 
           menyusun kata  tersebut menjadi kalimat yang 
           benar 
5.       Tiap kelompok bertukar amplop dengan kelompok lain 
6.       Tiap kelompok menuliskan 1 kalimat yang telah 
           disusun di papan tulis 
7.       Siswa dan guru mendiskusikan jawaban yang benar
          sesuai dengan formula kalimat present tense dan 
          mengoreksi, menjelaskan kalimat  yang salah
c.       Kegiatan Akhir 
1.       Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang 
           diajarkan guru 
2.       Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal 
           dan telah dipahami 
           maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan 
          atau tidak menyenangkan 
3.       Siswa diberi tugas terstruktur untuk memamtapkan 
           kompetensi menulis teks deskripsi 
4.       Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg 
           disampaikan guru 
5.       Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada 
          pertemuan berikutnya.

V.    Sumber dan Media Pembelajaran
       a. Buku teks relevan ( LKS + English in Focus 2 )
       b. 10 set kalimat acak present tense (animal theme)
       c. Kamus

VI.  Tugas terstruktur

        Siswa menyusun kalimat acak menjadi kalimat yang benar ( 5)

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
  1. Menyusun kalimat  acak menjadi kalimat yang benar dalam bentuk present tense
(animal theme)
Tes tulis
Uraian
a.Arrange the words into a good sentences
(Terlampir)





  1. Pedoman Penilaian

1, Jumlah skor maksimal per siswa 10
2. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100
3. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut:
    Nilai akhir =  Perolehan score  x score ideal (100)
                               Total score maks



Lampiran
10 set kalimat acak dalam amplop

1.  Orangutan has brownish and soft  fur
2.  Cockatoos are real intelligent birds
3.  Kangaroo jumps with two legs
4.  Gorilla is a wild and huge animal
5.  Lion is the king of the jungle
6.  Whale is the biggest animal on earth
7.  Wolf has sharp fangs
8.  Butterfly has  colorful and beautiful wings
9.  Lobster, scorpion and hermit crab are an animal with claws
10.                 Bull and antelope are an animal with horns

Lampiran
Tugas Terstruktur

1.      Lizard and fish are animal with scales
Scales – and – are – animal – with – lizard - fish
2.      Snail is an animal with shell
shell – with –an animal – snail- is
3.      Jellyfish has many tentacles
Tentacles – jellyfish – many - has
4.      Elephant has two precious tusks
Two – elephant – tusks – precious - has
5.      Sometime parrot  speaks like human
Speaks – sometime – like – human - parrot









Created by Susilowati Handayani, SMPN 2 Cipeundeuy KBB, 2012








1 comment:

  1. I am waiting for your comment...
    thank a lot...
    semoga bermanfaat

    ReplyDelete