RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 2, Speaking Aspec, Asking and Giving Things


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP                                                       : SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
Mata Pelajaran                                 : Bahasa Inggris
Kelas     / Semester                         : VIII/2
Tahun Pelajaran                               : 2012-2013
Waktu                                                  : 2 x 40’ (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
Speaking
9.       Mengungkap kan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :

9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan  transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu

                            
I. Tujuan Pembelajaran :
   Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
    Mengungkapkan ungkapan meminta dan memberi barang

Karakter siswa yang diharapkan:
1.       Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.       Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)
3.       Tekun (Diligence)
4.       Bertanggung Jawab (Responsibility)
5.       Berani (Courage)

II. Materi Pembelajaran
1.       Vocabulary : food and drink
Verb: Have, kind, give, want, like, take, let
Noun : milk, lemonade, coffee, tea, juice, cookies, hamburger, pizza, hotdog, corndog,salad,
            Noodle, rice, fish, sandwich, soup
  1. Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan ungkapan berikut
Taken from English in Focus 2 page 78 practice 6
Ida and Uni are walking home from school
Ida : It’s very hot today, isn’t it?
Uni: Yeah,it is. I wish I had a can of ice coke now.
Ida : Yeah, me too. Ups, here is my house, would you like to come in?
Uni : Yes, thank very much
Ida : Please have a sit Uni
Uni : Thanks, Ida. Wow. It’s cold and cozy here.
Ida : I’ve turned on the AC. Anyway, would you like something to drink?
Uni : Anything would be fine, as long as it is cold.

  1. Ungkapan2 meminta dan memberi barang
    


Expression To ask for things,
Expression To Offer things,
Expression To give things or something to someone,
Expression To reject things or something
Can I have……?
Would you be so kind to give me…..?
Will you have….?
Do you want….?
Would you like…..?
Take this….?
Let me give you….
No, thank you
That’s very kind, but I won’t, thank you
III. Metode Pembelajaran

  1. Learning Question
  2. Modelling
  3. Practice
  4. P-P-P


IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan (Eksplorasi)
    1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
    2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
    3. Berpartisipasi aktif dalam proses  pembelajaran
    4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
    5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
    6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

  1. Kegiatan Inti (Elaborasi)
    1. Siswa bertanya tentang adapt/tradisi  cara mengungkapkan ungkapan  meminta dan memberi barang
    2. Siswa bertanya tentang dialog meminta dan memberi barang
    3. Siswa Membuat kalimat sederhana terkait jenis teks
    4. Siswa Berlatih  menirukan guru mengucapkan ungkapan meminta dan memberi barang  secara lisan
    5. Siswa berpasangan
    6. Setiap pasang mendapatkan 1 gambar clothes
    7. Siswa membuat dialog meminta dan memberi barang dan menggunakan kata benda sesuai gambar yang diberikan
    8. Siswa membawakan dialog secara berpasangan di muka kelas

  1. Kegiatan Akhir (Konfirmasi)
    1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
    2. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
    3. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
    4. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
    5. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber Belajar

  1. Buku pegangan English in Focus 2
  2. Kamus
  3. Flash Card food and drink


VI. Tugas Terstruktur

Siswa tampil di muka kelas berdialog sesuai dengan tema

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik  Bentuk
Instrumen
Bertanya dan menjawab tentang
 meminta dan memberi barang
Performance
Perform s dialogue in front of the class  showing how to ask and give things, use the noun from card given

Pedoman Penilaian
  1. Jumlah skor maksimal persiswa 10
  2. Nilai = Skor perolehan x 10
                    Skor maksimal

Rubrik Penilaian
Aspek
Skor
Uraian
Pengucapan











Tata Bahasa











Kosakata












Kelancaran









Pemahaman

4

3


2


1



4


3


2

1



4


3


2


1



4

3

2


1


4


3


2



1
Mudah dipahami walaupun dengan aksen tertentu

Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang

Sering terdapat masalah pengucapan sehingga tidak dapat dipahami


Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna

Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang  kalimat

Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami


Kadang-kadang mengucapkan kosa kata yang tidak tepat dan harus menjelaskan gagasan karena kosa kata tidak memadai

Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata

Menggunakan kosakata secara salah dan kosakata terbatas sehingga sulit dipahami

Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi


Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

Kesalahan agak banyak  terganggu oleh masalah bahasa

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan  bahasa


Terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

Memahami hamper semuanya walau ada pengulangan pada bagian  tertentu

Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agar diperlambat walau ada pengulangan

Susah mengikuti apa yang dikatakan Hanya memahami percakapan yang bersifat sosialisasi dengan bicara lambat dan banyak pengulangan

Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana


                                                                                       Created by    Susilowati Handayani
 Lampiran : Flash Card Foods And Drinks

No comments:

Post a Comment